Семейное право
Муж не дает развод, можно юридическую консультацию?
Доброго времени суток, может, у кого найдется возможность мне ответить? Разлюбила мужа, захотела разрыва отношений. Причина сего - достаточно грубо со мной и потребительски обращался. Давать развод не хочет. Детей нет. Общей или приобретенной за время брака жилплощади тоже нет, так же как автомобиля и прочих дорогих вещей. Есть следующие особенности. 1. Запись на цифровой диктофон, где он меня на протяжении 20 минут просто кроет матом. Имеет ли цифровая запись какую-то силу (никак не обработана, просто слита на несколько ПК)? 2. Хочет отсудить животное, которое принадлежит мне, хотя ветпаспорт записан ни на меня, ни на мужа, а на предыдущего владельца. Планирую срочно сделать чипирование (электронную идентификацию). 3. Хочет отобрать часть имущества, хотя по документам за время замужества можно доказать лишь то, что он купил мне фотоаппарат. Большинство техники было приобретено мной с рук или же до замужества. Чеков, фактически, нет. 4. Требует отказа от фамилии с моей стороны, тогда согласен на добровольный развод без суда. Но я категорически не согласна отказываться от фамилии, так как это потребует смены документов. 5. Смена документов мне неудобна тем, что я собираюсь выехать за границу на пару месяцев перед новым годом (о чем мужу не сообщаю). 6. Мы снимаем жилье неофициально, договора об аренде нет. 7. Муж за время нашего брака полгода был без работы, тогда как я за время нашего брака работала без перерыва. 8. Стремление мужа - сделать мне как можно больнее, и он прекрасно и логично может рассказать, какое я ничтожество, а он умный, заботливый, содержащий семью и тому подобное. Собственно, вопрос - имеет ли смысл подавать заявление в суд, насколько долго может затянуться процесс, какие могут быть последствия и т. д. Спасибо!
муж может "не давать" развод, а суд расторгнет брак...
у нас разводят и при наличии желания одной стороны
может, разведут сразу, так и что на срок для примирения особо рассчитывать не стоит. Аудиозапись имеет значение, поскольку доказывает не только случайное грубое отношение его к Вам, но и (по длительности) ругани показывает стремление именно к скандалу. а не к выяснению отношений.
Срок для примирения предоставляют тем, для кого есть надежда.. . Если Вы твердо заявите - НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ с ним жить, разведут быстро. . Да не забудьте госпошлину заплатить до обращения к судье.
Что значит "Не дает развод"?
Подавай мировому судье по его месту жительства исковое заявление.
Если он не согласен на расторжение бака- предоставят срок для примирения - до 3 месяцев, после чего- развдут.
В иске укажи- предоставление срока для примирения не целесообразно в связи с тем что совместно не продживаете с такого то времени, не ведете совместного хозяйства, у истицы фактически сложились новые семейные отношения
Так же можно указать: Материалы дела прошу рассмотреть в мое отсутствие
Фамилия- это только твое дело
Анна Андреева
Спасибо Вам большое ))
Анна Андреева
И еще, имеет смысл использовать аудиозапись?
1Нет-деток -развод в загсе (даже без его желания.. и не надо с ним советоваться хотите оставите себе фамилию )все оч просто
2.уехать сможете ..только потом за доками подъехать придется)
3Делов то)
Аня Субачева
развод через ЗАГС только при обоюдном желании, если кто то не согласен- через суд.
Забирайте все свое, уходите, подавайте в суд (вас разведут), фамилию можете оставить любую, а фотик киньте ему в рожу... У вас нет детей-какие последствия?
а вам и не надо его согласие, подали иск мировому судье по месту жительства ответчика, и по истечении некоторого времени ваш брак будет расторгнут, Вас силой в браке не кто не имеет права заставлять жить.
Развод может вполне состоятся по требованию одного супруга, без согласия второго.
Достаточно подать иск в суд по такому вопросу.
Конечно без согласия второго супруга могут дать срок для примирения. Но если вы будете мотивировать тем, что муж не работает. скандалит и унижает -то вполне разведут и без данного срока примерения.
Уехать за границу на отдых вы имете прво в любое время. Для этого согласие суда или вашего еще мужа - не нужно.
Но на повторное заседание суда, если оно будет назначено, вам лучше явится. Так как ваша неявка может быть расценено судом, как отказ от развода.
а почему вы до сих пор пишите "МЫ"
и почему живете с ним в одной квартире?
может быть вы и не хотите разводиться?
и почему живете с ним в одной квартире?
может быть вы и не хотите разводиться?
Да что ж вы так этого суда боитесь? Там никто не кусается.... это всего-лишь бумажная волокита и несколько поездок в суд. Ради собственной свободы можно немножко напрячься. Хочет делить имущество - пусть в суд на раздел подаёт.. .
Выехать за границу вы, безусловно, сможете.... у вас же не уголовное дело...
если нет детей, разводят в ЗАГСе.. .
имущество - в судебном порядке ...в любое время....
Юлия Куряшова
в ЗАГСе разводят если оба супруга согласны
очень много буков, корми его грибами с рынка, и проблема разрешится.
D3Ath 666
Не с рынка нльзя лучше грибами с трассы
Согласие на развод не обязательно. Подавайте исковое заявление в суд по месту прописки мужа и через 3 месяца будете свободна.
И кончайте морочиться - никаких диктофонов в суд для развода не нужно, достаточно вашего (одного только вашего! ) желания.
Забирайте свое животное, фотоаппарат, миксер, что там у вас еще?... снимайте себе другую квартиру и помашите папе ручкой :)
Вместо себя найдите ему другую женщину. И вопрос решится положительно.
Мужчина, пытающийся удержать женщину, думая, что она глупая, сам немного туповат! Жизнь в таких случаях не ставит запятые! Она ставит точки! Подайте заявление мировому судье и забудьте его!
так много лишних слов, так много эмоций вас переполняют
подавайте заявление в суд на развод (хоть в ЗАГСе через месяц разведут, хоть в суде)
ваши диктофонные записи никто слушать не станет, не хотите жить - разведут
смена фамилии - ваше личное дело
причем здесь снимаемое жилье? причем здесь стремление мужа сделать вам больнее? причем здесь работа мужа?
смена фамилии - ваше личное дело
Анна Андреева
Я не сталкивалась с такой ситуацией, как сейчас, и в этом плане абсолютно неграмотна.
Снимаемое жилье. Муж в случае каких-то сложных разбирательств может сказать, что жилье снималось на его средства. Выяснится, что никаких бумаг нет, и жилье снималось незаконно.
Также мне сказал, что если я не откажусь от нынешней фамилии, то он приложит все усилия, чтобы я пострадала как можно сильнее: потребует дележа имущества и т. д.
Стремление мужа сделать мне больнее выражается его поведением и угрозами, одна из которых описана выше. Он мне регулярно сообщает, что постарается отобрать у меня все, что имею (хотя все таки согласился с тем, чтобы я уехала из квартиры), пытается заставить меня платить, например, за ремонт квартиры.
разведут не зависимо от того хочет он или нет
По большому счету проблемм то у вас никаких нет.
Заявление на развод в суд и все! К заявлению еще свое заявление о том чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие, чтобы не встречаться с ответчиком.
Если детей нет и вы к тому времени разъедитесь - то срок на примирение могут и не давать, раз етей нет и семья фактически распалась.
Аудиозапись не нужна, это лишнее.
То что требует сменить фамилию- никак не реагируйте или просто скажите- сменю конечно же.... он все равно это проверить никак не сможет.
Животное свое забирайте и вещи какие хотите и увозите скажем к родителям.
Захочет дележа имущества- пожалуйста! пусть подает в суд, платит пошлину, доказывает что эти вещи вообще существовали, доказывает их стоимость... .
То что вы снимали жилье и он платил- то это все ерунда! в семье нет его и ваших денег, в семье есть семейный бюджет и не важно кто туда и сколько вкладывает.... кто работает а кто нет.
Так что удачи вам. Дело то можно сказать плевое.
Аудиозапись не нужна, это лишнее.
Анна Андреева
Спасибо большое, так все хорошо объяснили, что действительно дело кажется легким :)
Сечас развестись всё равно что уволится. Подовайте заявление в суд, разведут и без мужа если он не явится, сами снимите себе комнату , (до суда) перевезите туда вещи и живите спокойно до решения суда, после зарегестрируйте развод, получите свидетельство, и забудье о том что были замужем. а вопросы о смене фамилии или по поводу животного просто бред с его стороны. не обращайте внимания.
Анна Андреева
Спасибо большое.
вас разведут в течении месяца, а иск оразделе имущества пусть подает отдельно и вся недолга тут..
если нет детей то можно и через ЗАГС развестись, кроет матом, но это к разводу не имеет отношения, это уже другая статья и другой суд -унижение человеческого достоинства, могу предложить помощь адвоката в Москве, он мне очень помог в свое время, он Вас хотя бы проконсультирует в отношении Ваших прав и возможности их защищать, хотя можете и нанять его для ведения дела в суде.
Вы б девушка до суда реально дошли бы... а потом спрашивали )))
через ЗАГС разводят если оба супруга согласны.. .
если один не хочет... тогда идете в суд ...пишете причину развода.. ну вот как нам сейчас... с жуткими подробностями
что мол оскорбляет... не уважает ...унижает ..совместная жизнь -НЕВОЗМОЖНА
2 раза не явится в суд... разведут и без него
и вообще будете настаивать разведут и с ним ..
никто вас не заставит с ним жить.
и фамилию тоже оставьте себе .
по имуществу тоже все решаемо ...
у нас довольно лояльные суды .
никто вас не заставит с ним жить.
и фамилию тоже оставьте себе .
по имуществу тоже все решаемо ...
у нас довольно лояльные суды .
Анна Андреева
Я почему так спрашиваю - из-за того, что во второй половине декабря нынешнего года уезжаю в другую страну. Опасаюсь того, что развод через суд не позволит мне этого сделать.
Анна Андреева
И еще. Муж хочет, как он сам говорит, чтобы у меня было как можно больше неприятностей и как можно больше проблем. Он готов судиться за копеечное имущество и затягивать суд максимально долго, если будет такая возможность.
три суда не явился - разведут автоматом!
-Администрация - греческая богиня, сестра богини справедливости Фемиды...
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Только при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния. Требования к содержанию совместного заявления предусмотрены в п. 2 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
* фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов) , место жительства каждого из супругов;
* реквизиты записи акта о заключении брака;
* фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
* реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Hangman37, смотрите меньше, а лучше вообще не смотрите дурацкие сериалы, в жизни всё гораздо прозаичнее.
Подавайте в суд. На раздумья месяц ему и вме.. ПРИВЕТ,
Возомнил себе....
повайте на развод через суд. дважды не явится, на третий разводят автоматом. сделайте опись всего имущества и приложите к заявлению о разводе, предварительно поделив его пополам по остаточной или оценочной стоимости. а разъехаться можете хоть сейчас. и забрать хоть все. целее будет. Напомню - долги тоже общие, кредиты тоже...
Подайте в суд. Насколько я знаю, развести обязаны через три месяца, даже если муж не даст согласие.
Бля.. . Сколько советчиков? И все готовы помочь разрушить чужую семью! А может Вам девушка поехать за границу без развода? Возможно вы просто устали друг от друга. А через два месяца окажется что ваш муж не такой уж плохой?
Юлия Куряшова
в разделе Семья и дети - распускают нюни, а в разделе юридическая консультация - ничего личного, только бизнес
1.можете.
2.не надо.
Подайте в суд. , развести обязаны через три месяца