Семейное право
Подскажите пожалуйста что мне делать если муж не даёт развод?
Мы прожили в браке 2,5 месяца! я хочу подать на развод, а он не даёт согласия!
Подавать заявление о расторжении брака в отделение суда по месту жительства мужа.
Если нет общих детей и делить имущество не хотите - вас разведут через месяц по суду и без согласия мужа.
Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака ! :)
что значит - НЕ дает
пишите заявление в суд, и разведут без его согласия
Для того, чтобы подать на развод, его согласия не нужно. Если нет несовершеннолетних детей разводят в ЗАГСе, если он не хочет туда являться- у мирового судьи. В исковом заявлении укажите, что он на развод не согласен, от совместной явки в ЗАГС уклоняется.
Если он не дает вам согласие на расторжение брака, то подавайте иск в суд о расторжении брака на основании ст. 21. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Бред, на 3 раз разведут
Привести домой любовника!
И стоило тогда замуж выходить?
Идете к мировым судьям, там висят образцы, списываете, прикладываете копии документов. Госпошлина 400руб. Если он против развода и нет детей. Идете в органы ЗАГСа берете бумажку называется УВЕДОМЛЕНИЕ ( там будет написано что вторая половина против развода) . И все. Правда если он в суде будет говорить, что против развода суд даст вам три месяца на примирение. Если не хотите пересекаться с ним в суде напишите ходатайство: прошу суд рассмотреть мое исковое заявление в мое отсутствие, исковые требования поддерживаю в полном объеме, решение прошу выслать почтой.
А что Вас останавливает? Подаете заявление в суд о расторжении брака. Поскольку согласия мужа нет, то суд, скорее всего, назначит на примирение 3 месяца. Если за 3 месяца не помиритесь, то вудет оформлен развод.
Сейчас никого насильно в браке не держат.
мировой судья разведет, если даже муж несогласен
и не нужно никакого согласия, просто подайте иск в суд и все
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Через мировой суд вам согласие не нужно, нажитое имущество делится пополам, как и долги, кредиты...
Так, согласно части 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
1) В суд необходимо будет подать следующие документы:
- Исковое заявление о расторжении брака;
- Копию Свидетельства о заключении брака;
- Копию Свидетельства о рождении ребенка;
- Документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) ; - Другие необходимые документы.
Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
К заявлению о расторжении брака прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака») .
Более подробно Вашу проблему можете изучить перейдя по ссылке на источник