Семейное право

Что делать если муж не дает оригинал свидетельства о заключении брака??? Как же подать документы на развод?

Возьмите в ЗАГСе дубликат.. . Заявив об утрате Свидетельства о заключении брака.
Необходимо следующие заявление и документы на развод
1. Свидетельство о заключении брака (оригинал) .
2. Справки о зарплате ответчика и истца.
3. Свидетельство о рождении детей (возможна копия) .
4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.
5. Заявление ответчика, заверенное в ЖЭУ или нотариально, которое подтверждает согласие на развод. Прикладывать данный документ не обязательно. Но в противном случае, ответчику необходимо будет явиться в суд, и подтвердить свое согласие на развод лично. А так он может и не приходит вовсе.
6. Справка с места жительства истца (если иск подается по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по его месту жительства) .

Как только решение суда вступает в силу, брак считаются расторгнутым, а брачные отношения прекращенными. Происходит это спустя 10 дней после его вынесения. Если оно конечно ни кем не оспорено.
Анна Серикова
Лучший ответ
Евгений Степанов называется повторное свидетельсво, причину можно указать любую не обязательно утрата.
Напишите заявление в ЗАГС на выдачу вам дубликата свидетельства о заключении брака. С дубликатом и подадите на развод.
Роман Умаров
Запросить в ЗАГСЕ его копию.
Получит повторное свидетельство в органах ЗАГС где заключали брак. Получите в день обращения стоит 100р
2 способа: подать заявление в суд ьи написать ходатайство об истребовании у мужа свидетельства
или пойти в загсе взячть копию
Maks Lihovid
Никаких проблем! Идете в ЗАГС (только учтите, что регистрацией браков и регистрацией разводов занимаются РАЗНЫЕ отделы ЗАГСа, в нашем городе эти отделы даже рассажены по разным зданиям) . Приносите себя, свой паспорт, и говорите: "Нужен дубликат свидетельства о браке". Платите госпошлину в любом отделении Сбербанка (реквизиты дадут в ЗАГСе) , приносите квитанцию, и - дубликат свидетельства Вам выдадут за 5 минут.
Александр Aleks
получить дубликат
Возьми копию в ЗАГС_е
Если столко вопросов (в том числе и последующий) в т. ч. и по имуществу напрашивается, то к юристу (авокату) со всеи своими проблемами.
-Надежнее будет!
Olga Klueva
В исковом заявлении прописать об этом, или проконсультироватся с юристом, который будет его составлять.
Проконсультируйтесь в Загсе, у них в любом случае могут и дубликат дать и про разводы рассказать
Вам необходимо в ЗАГСе выписать дубликат свидетельства о заключении брака и подать заявление в суд.