Семейное право
Подскажите про процедуру развода через суд. Муж отказывает в разводе, свидетельство о заключении брака у него.
Сперва идете в ЗАГС и берете дубликат свидетельства о браке, там же берете справку, что ваш муж отказывается разводиться через органы ЗАГСа. Далее, едете в суд по месту жительства ответчика (если есть малолетние дети, то по своему месту жительства) пишите исковое заявление о расторжении брака, прилагаете к иску дубликат свидетельства о заключении брака, копии паспортов ( не везде требуют) , квитанцию об оплате гос пошлины, справку, если есть дети, то свидетельство о рождении детей и все, через месяц будет заседание.
В ЗАГСе получи дубликат св-ва о браке
Подавай мировому судье по месту жительства ответчика
Если есть несовершеннолетние дети то можно и по вашему
в иске можно попросить рассмотреть в ваше отсутствие
Пошлина платится через банк
свидетельство восстанавливать не обязательно- можно запросить через суд у ответчика....
Процедура эта не настолько примечательна, чтобы ее можно было описывать. Несогласие супргуа на расторжение брака может вызвать лишь предоставление судьей срока на примирение. Дубликат свидетельства о заключении брака можно получить в ЗАГСе, уплатив небольшую госпошлину
Если у вас есть несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака вы можете подать по своему месту жительства на основании п. 3ст. 29 ГПК РФ. Если нет детей, то иск на основании ст. 28 ГПК РФ подаете мировому судье по месту жительства ответчика. Необходимо исковое заявление в 2-х экзм. свидетельство о регистрации брака+копии, если нет свидетельства о регистрации брака, то идете в Загс и берете дубликат, но также можете в иске в требованиях запросить свидетельство о браке у мужа. свидетльство о рождение детей (ели есть дети) + копии, квитанция об оплате государственной пошлины.
Идёте в загс (любой) и просите восстановить свидетельство о браке в связи утратой.
Получив свидетельство подаёте иск в суд о разводе, к иску прикладывайте копию свидетельство о лбраке и копию паспорта. Вобщем в суде есть перечень необходимых документов.
Раз муж не согласен на развод могут дать до трёх месяцев на примеренные, но если вторично подадите иск о разводе - вас разведут