Семейное право

Подскажите пошаговую процедуру развода через суд, если есть ребенок (ребенку 8 месяцев).

1) Готовите пакет документов:
- исковое заявление;
- свидетельство о рождении ребенка (детей) ;
- свидетельство о заключении брака;
- квитанцию об оплате гос. пошлины - 200 руб.

2) Обращаетесь к мировому судье по метсу жительства (в случае отсутствия спора о детях) - ( п. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Настоятельно советую одновременно подать на алименты.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ:
Мировой суд г. ________
Судебный участок № ___
индекс, адрес

Истец: Ф. И. О.
индекс, адрес

Ответчик: Ф. И. О.
индекс, адрес

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
«__» ________ _____г. между мной и ответчиком Ф. И. О. заключен брак.
С «__» ________ _____г. по «__» ________ _____г. мы проживали совместно и вели общее хозяйство.
От нашего брака родился ребенок Ф. И. О. , «__» ________ _____г. года рождения.
В связи с тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с «__» ________ _____г. С этого же времени не ведется общее хозяйство.
Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Спора о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, между мной и ответчиком нет.
Соглашение содержании ребенка между нами не достигнуто.
Ответчик с расторжением брака (не) согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 21 СК РФ, 80-82 СК РФ, ст. 23 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком Ф. И. О. зарегистрированный ОЗАГС администрации г. _______ «__» ________ _____г. .,запись № _____.
2. Место жительства несовершеннолетнего ребенка Ф. И. О. определить с истцом.
3. Взыскать с ответчика алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка Ф. И. О. в размере ¼ части от всех видов доходов начиная с «__» ________ _____г. (дата подачи заяавления) года до ее совершеннолетия.

Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины – на 1 стр. ;
2. Свидетельство о заключении брака – на 1 стр. ;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка – на 1 стр. ;
4. Копия искового заявления для ответчика – на 1 стр.

Дата подачи заявления: «___» ____________200__г.
Подпись истца ____________
Руслан Собчук
Лучший ответ
Подаете искове заявление мровому судье в участок, для этого необходимо свидетельство о браке+копия, свидетельство о рождении ребенка.
Если на развод подает муж, то до исполнения ребенку года он не имеет право подавать на развод ст. 17 СК РФ.
Пошаговую? ? Поднимаешь левую ногу и ставишь впереди правой. Переносишь на левую ногу вес тела. Поднимаешь правую ногу и ставишь её впереди левой. Переносишь на правую ногу вес тела. Повторяешь до тех пор, пока не дойдёшь до мирового суда и не прочитаешь, что надо для развода.
Вакиль Акбашев
Подаете заявление, оплатив госпошлину и все. До исполнения ребенку 1,5 лет только с Вашего разрешения