Семейное право
Развод черз суд при отсутствии детей и совместного имущества, после 2 мес. браке и 1 мес. раздельного проживания.
Как проходит, какие могут быть причины для того, чтобы в суде не расторгли такой брак, если супруг применял рукоприкладство, оскорбления,заводил "подружек" , обращался, пардон, к платным гражданка до свадьбы, и соответтвенно сохраняется риск заражения в такой семье венерическими заболеваниями, НЕ РАБОТАЛ , пока я не ушла, ни копейки не вложил в свадьбу, собирался поселиь мою бабушку в квартире со своим дедом, чтобы сдавать освободившуюся квартиру, при том, что в собственной двухкомнатной(9 и 12 кв. метров) одна комната сдается, вся техника, и его, и моя, сдана мужем в скупку. С таим СТРАШНО вести совместное хозяйство, и просто совершенно не подходит мне по характеру. Может ли в этом случае суд что-то решить при его неявке .
даже без таких причин-разведут не глядя
а зачем суд? Просто пойти в ЗАГС и развестись никак?
Оформите развод через ЗАГС.
Если один из супругов не хочет продолжать семейную жизнь, разведут даже без всех вышеуказанных причин. Так, что вам в суд нужно представить подтверждение, что он получал повестку или был другим способом уведомлен о дате суда, то при неявке рассмотрят без него. Если муж не желает расписыватсЯ в повестке, то в присутствии двух человек сообщите ему о дате и причине суда, а данные лица подтвердят в суде, что вы действительно его уведомили.
да, но нужно, чтобы он получил повестку
Люди женятся еб--ся, а мне не во что обуться!
при обоюдном согласии ЗАГСа достаточно. В суд может не являться, решение будет вынесено в любом случае через 2 месяца. Е сли нажитого имушества нет. можете попросить с него от сдачи комнаты половину, но это геморой лучше не заикайтесь
Мои соболезнования! если муж не согласен разводится то вам в суд мировой по месту жительства мужа (ответчика)
брак расторгается судом через 1 месяц со дня подачи заявления (п. 2 ст. 23 СК РФ)
исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям, предъявляемым ко всем заявлениям, которые подлежат рассмотрению в порядке искового производства (ст. 131 ГПК РФ) . И, кроме того, в нем указывается:
•когда и где зарегистрирован брак;
•имеются ли общие дети, их возраст,
•достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
•при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
•имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
Приняв заявление от одного из супругов о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству вызывает второго супруга и выясняет его отношение к поданному заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
При рассмотрении дела суд выясняет причины, побудившие истца обратиться с требованием о расторжении брака, исследует представленные доказательства. Если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, то он расторгает брак.
В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супругов или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз, однако, в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не должен превышать установленный законом трехмесячный срок. Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят супруги, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях судом должно быть вынесено мотивированное определение.
•когда и где зарегистрирован брак;
•имеются ли общие дети, их возраст,
При наличие согласия обоих супругов, и отсутствие несовершеннолетних детей и имущественных споров вас вполне могут развести в органах ЗАГС по месту жительства. Вам достаточно приехать туда в приемные дни и подать заявление.
В органах ЗАГС брак расторгается при личном присутствии обоихсупругов.
Если же Ваш муж против расторжения брака, то Вам следует обратиться в суд. При третьей его неявке судья имеет право вынести заочное решение ( то есть его присутствие будет уже необязательным) .
Перечисленных Вами причин более чем достаточно для расторжения брака.
При обоюдном согласии можно через отдел ЗАГСа по месту регистрации брака. Без согласия через мирового судью. Бланки заявления есть в помещении суда. Причины, что перечислили здесь можно сократить до банальной фразы "не сошлись характером". Этого достаточно. Да и судью по большому счету настоящие причины не волнуют. У них таких и так море, каждого не переслушаешь и не пожалеешь.