Семейное право

Когда разводишься, отдаёшь судье свидетельство о заключении брака.

Правильно ли я понимаю, после развода выдадут соответствующее свидетельство о расторжении брака. А будет ли там указана девичья фамилия супруги, при условии, что от фамилии мужа она не отказывается
кто пишет что свидетельство о браке отдадут обратно- наверное никогда не разводился, потому что оно остается в архиве суда!
снимите копию заранее, чтобы у вас был документ, подтверждающий девичью фамилию.
в свидетельстве о разводе будет указана новая фамилия, поэтому оно вам не поможет.
Сама столкнулась с такой проблемой, когда поступила в институт и нужно было подтвердить девичью фамилию, пришлось идти в суд и брать копию свид-ва о браке.
Динара Сагумбаева(Алиаскарова)
Лучший ответ
Вы правильно понимаете. Но только в свидетельстве о расторжении брака никаких добрачных фамилий не указывается
Мария Филатова
В свидетельстве о расторжении брака не будет указана добрачная фамилия.
Вы верно понимаете. Поэтому легче сказать, что свидетельство о заключении брака потерялось. Вы же не знаете, вдруг вам когда-нибудь придется указывать девичью фамилию и подтверждать ее документально.
будет, только суд свидетельство не забирает и не выдает, это делают органы ЗАГСа
сразу 2-е фамилии указывать не будут
Gulmira Karimova
у вас будет 2 документа на руках. если нужно уточнить девичью фамилию, будите показывать с в -во о браке.
Если разведут - свидетельства о заключении больше не увидите, придется справку в ЗАГСе брать чтобы подтвердить фамилию девичью. Потерять -не выход, без свидетельства заявление не возьмут, будете восстанавливать. Попробуйте снять копию и нотариально заверить
свидетельство о браке заберут-с ним распрощайтейтесь. Подтверждением девичьей фамилии будет справка из ЗАГСа. В суде Вам дадут выписку из решения суда с которой Вы пойдете в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака.
Алексей Сухов
Полностью согласна с Антониной Антоновой, она дала Вам полный и правильный ответ.
после развода у вас будут 2 документа: один о браке, где Вы поменяли фамилию, вторая о разводе, где указана Ваша новая фамилия. Удачи.