Семейное право

что делать если в загсе требуют временную регистрацию для заключения брака

Stanislav Nemkov
они не правы.
обратитесь к ним письменно, заказным письмом: прошу разъяснить, почему вы требуете от меня временную регистрацию и не хотите регистрировать мой брак?

или можно сразу жалобу на сайт прокуратуры: не хотят регистрировать брак
Людмила Горбатюк
Лучший ответ
ты не поверишь - сделать регистрацию, Хотя с твоей головой, зачем тебе ЗАГС?
не имеют права требовать регистрацию
скажите что сразу от них пойдете в прокуратуру
Август Тихий
Не имеют права отказать.

У того, кто отказывает, просите письменный отказ с обоснованием - пусть на бумажке напишет свои ФИО и короткую записку "отказал в приеме заявления потому что у ФИО нет временной регистрации".
Пообещайте, что с этой бумажкой придете к "заведующему ЗАГСа" - т. е. к тому, кто у них там за главного/непосредственному начальнику.

Это если вам хочется помотать нервы себе и дурам из ЗАГСа.

Если не хочется - просто выберите другой ЗАГС, где работают адекватные люди.
Денис Иванов
Надо же, в каком-то ЗАГСе еще сидят какие-то древние мамонты, которые требуют у граждан "пропиську".
В соответствии со ст. 25 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния", регистрация брака производится любым ЗАГСом России по выбору лиц, вступающих в брак. Дальше в ст. 26 дан перечень необходимых документов: Документ, удостов. личность (паспорт) и документ о прекращении предыдущего брака (если был брак) . Ни слова о том, что должна быть какая-то регистрация, постоянная или временная. Поэтому присоединяюсь в ответу Дерезы.
Даурен *********
Сделать временную регистрацию. Ты бомж что ли?
A_
Aikowa _88
Зачем бомжам брак? Не может без этого бутылки поделить? ))