Семейное право

Насколько правомерно со стороны ЗАГСа требовать оплату за торжественную регистрацию брака?

ЗАГС - это госучреждение, оно работает по расписанию. В пятницу и субботу - торжественные регистрации, в среду (например) - неторжественные. Заставить работников ЗАГС поменять расписание - нельзя, т. к. оно утверждается не работниками ЗАГСа, а вышестоящим управлением ЗАГС.
Торжественная регистрация брака платная, прейскурант на услуги утвержден и согласован. Вам по первому требованию покажут прейскурант, где все это подробно расписано. Обычно создаются автономные учреждения или государственные бюджетные учреждения, которые имеют право вести финансовую деятельность.
Фотографа вы имеете право пригласить своего.
Вы всегда можете выбрать ЗАГС, где торжественная регистрация стоит по деньгам гораздо дешевле, и подать заявление туда. Наверняка в радиусе 30-40 км. от вас находится какой-то районный ЗАГС, где вас зарегистрируют в пятницу или субботу в торжественной обстановке за 1500-2000 р. Берите телефон, обзванивайте, выясняйте.
И напоследок - еще один совет. Если бы вы пришли в ЗАГС, где вы уже были, не с понтами и угрозами, а просто по-человечески поговорили бы с начальником отдела ЗАГС - очень возможно, что вам бы и пошли навстречу и зарегистрировали бы вас неторжественно, например, в пятницу утром. Но, видимо, вам это и в голову не пришло.
Владислав Поломошнов
Лучший ответ
Считайте, что это - платные услуги. В остальные дни их нет. Фотографа уже давно не навязывают. Все приезжают со своим. А еще дешевле не регистрироваться.
Приходите со свидетелями, выслушиваете этот бред, потом идете со свидетелями в полицию, прокуратуру и везде пишете заяву с просьбой возбудить уголовное дело по факту вымогательства.
Дело может и не возбудят (или возбудят по административной статье) , но мозги прочистят как надо.

И вообще этот совковый орган пора уже давно упразднить.
Конечно правомерны, законом установленные 200 рублей госпошлину вы обязаны заплатить! Нет, ничего подобного они требовать не вправе, если сами вам заключение брака на эту пятницу поставили. Это все конечно так, только вот рожи у них во время свадьбы будут недовольными и кислыми, фотки выйдут те еще:) ) Удачи!

Если будут настаивать то попросите их предоставить вам правовые основания, согласно которых вы обязаны оплачивать подобные услуги. Если они хотят их оказать бесплатно вам - то скажите что вы не против.