Семейное право

если человек умер в день заключения брака. регистрация брака правомерна?

Сложный вопрос. Вам ответили в общем-то, верно. На мой взгляд, правомерна: перед регистрацией брака забирают паспорта ( у нас забирали за ДВА ДНЯ!) , так что тут нет сомнений.
А уже если после получения свидетельства о регистрации брака-несомненно!
Dimir Aminow
Лучший ответ
Если бракосочетание уже состоялось, то оно правомерно.
Андрей Сочи
Если он умер после церемонии заключения брака. А не до.
Если умер ДО заключения брака, то о каком браке может идти речь? Если человек не сказал в загсе ДА и не поставил подпись на документе.. . одумайтесь, это же бред)))
В России возможно всё ))) .Можно брак заключить даже с трупом . Без проблем . Практикуется для вступления в наследство .
Если есть его согласие на заключение брака подкреплённое его подписью.
как анекдот..
Лена Маленко
Если мадам из ЗАГСа объявила жениха и невесту мужем и женой, то брак считается зарегистрированным. Если раньше.... увы....
бумажка есть? значит состоялся брак, нет свидетельства о браке, то брака нет!!!!
Яна Никитина
Если успели поставить подписи
Подтверждением государственной регистрации брака как юридического факта возникновения супружеских прав и обязанностей является запись акта о заключении брака, на основании которой супругам выдается свидетельство о заключении брака. Т. е. брак считается заключенным с момента внесения записи в акт гражданского состояния (его подписывают стороны посте слов "да"). С этого момента мужчина и женщина обретают статус супругов.