Семейное право

Какую фамилию получит ребенок от родителей, если при регистрации брака супруг не менял(а) фамилию?

Какую фамилию получит ребенок при рождении? Вот если брак между женой и мужем зарегистрирован. Но ни один из супругов после регистрации брака не менял фамилию, так как менять фамилию это право человека, а не обязанность. Так вот ребенок получит фамилию от матери или от отца, если у супругов разные фамилии, так как не захотели менять после регистрации брака
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Жамиля Джанисова
Лучший ответ
как договорятся. если сами не договорятся, значит органы опеки "помогут"
Lesya Gotovchits
Шаман как поёт , моя кровь от отца , если бы ты был Сёма Мендельсон , тогда от матери .
Олег Петров
Чаще всего отца.
Если у супругов разные фамилии и они не оформляли смену фамилии при заключении брака, то ребенок может получить фамилию отца или матери в соответствии с их соглашением. В России закон не устанавливает жестких правил по этому вопросу, поэтому выбор фамилии ребенка может быть свободным и зависеть от соглашения родителей.
Какую решите, такая и будет
родитель, который пойдет в загс регистрировать ребенка решит на месте. Считается что супруги в браке действуют по умолчанию с согласия друг друга
по выбору родителей, либо отца
Марина Кормич
Существует отцовство, до регистрации отцовства фамилия матери (можете на госуслугах посмотреть).
Фамилия может быть папина или мамина.
Ребёнок может поменять себе фамилию по достижению 14-ти лет при регистрации паспорта, такая же операция в ЗАГС может происходить несколько раз, потом менять свои данные миграции в МВД не получится на один год.