Семейное право

Если брак гражданский,то чью фамилию получит ребенок?Отца или матери?

Алина Попова
Ст. 58 СК РФ- Право ребенка наимя, отчество и фамилию.
п. 3ст. 58 СК РФ- Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваиваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка /пункт 3 ст. 51 СК РФ/, фамилия- по фамили матери.
Если отцовство установлено п. 3 ст. 48 СК РФ- Отцовство лица, несостоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка-тогда фамилия записывается отца.
Светлана Орескина
Лучший ответ
Какую напишите ту и получит.
если отцовство признается официально (заявлением в ЗАГСе) , то ребенок по выбору родителей может получить фамилию любого из них. Если отцовство не признается, то фамилия только матери, и она считается матерью-одиночкой.
Гражданский брак в России юридически браком не считается. Отсюда делайте выводы.
Отец ребенка может с вашго согласия признать свое отцовство. Тогда в свидетельство о рождении будут вписаны оба родителя, а фамилию ребенка вы должны определить совместно.
Ту, под которой запишут ребенка в ЗАГСе.
родители должны решить при регистрации
Признает официально ребенка, можете записать и фамилию отца!
_*
_Beka_- **********
Гражданский брак как его называют это сожительство!
Что бы ребенок получил фамилию отца нужно до рождения ребенка или после сходить вдвоем и написать заявлении о регистрации рождения ребенка, что бы выдали свидетельство о рождении.
Если этого не сделать, то ребенок получит фамилию матери и в граые отец будет прочерк.
Лучше зарегистрируйте брак! Или подавайте заявление вместе. Просто будут такие сложности если отцу ребенка признавать отцовство!
получит фамилию граждан
Tolьko Dlя Svoix
любую.
Акмарал. Е
Свою!
На усмотрение матери малыша..
Abror Jumaev