Семейное право
с женой развелись. при регистрации брака каждый остался со своей фамилией.
дочка записана на мою фамилию. может ли жена без моего согласия поменять ребенку фамилию?
Ответ на Ваш вопрос - в ст. 59 Семейного кодекса РФ:
"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства (ООиП) исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, ООиП разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, ООиП, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.
Нет, необходимо ваше согласие, п. 2ст. 59 СК РФ - 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает
присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских
прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от воспитания и содержания ребенка.
Если в новой семье у матери появится ребенок, то в интересах детей ребенку от 1 брака можно менять фамилию. Ваше мнение естественно спросят. но фамилию все же поменяют.
Нет до совершеннолетия не может, а потом если дочка захочет, то может сама поменять.
Если в свидетельстве о рождении вы указаты, то все вопросы подобного характера не могут решаться без вашего ведома, только если она лишит вас родительских прав.