Семейное право

Каков порядок развода. Муж не дает развод.Детей нет. Куда обратиться?В суд или ЗАГС?

При отсутствии согласия одного из супругов - для развода необходимо обращаться в суд. В суде при отказе одного из супругов на расторжение брака, судья может принять меры для примирения супругов, отложить рассмотрение дела и назначить срок до 3х месяц для примирения. Если один из супругов поистечению этого времени против развода, суд принимает решение РАЗВЕСТИ супругов.
Тимур Ескалиев
Лучший ответ
Если не дает, то в суд мировой.
Саша Егоров
думаю, что без суда в данном случае не обойтись. Про развод через ЗАГС при осутствии взаимного согласия супругов и думать нечего.
Ken Ken
Если нет согласия в суд
В ЗАГС. Если детей нет, то даже если он не придет, то через два месяца вас все равно разведут.
Иван Коньков Зачем писать ахинею?
Вадим Степанец Чтоб ты спросил, спасибо за 1, сейчас тебя оценю)))
Ural Spectechnica Все правильно написано, сама развелась через ЗАГС. Его вызвали, он не пришел, нам назначили дату через месяц. Опять не пришел, но развели и мне поставили через неделю печать. А он туда только через год пришел и поставил ее. Натали, все верно.
Ural Spectechnica Вы надоели со своей "ахинеей"! Слово какое выкопал! Я говорю так, как было. Я подала на развод, детей нет, прописаны в разных местах. Дали месяц на обдумывание, назначили дату. Он не явился, отложили еще на месяц. Через месяц я опять пришла одна, кстати заплаптив госпошлину и за себя, и за него. Мне сообщили, что мы разведены. Ровно через неделю мне поставили печать и выдали свидетельство о расторжении брака. Почитайте ответы дальше, там написано так же. А единицами вы просто повышаете рейтинг на 1 балл, что тоже хорошо. Лишний раз уверовала, что мужики - козлы.
В ЗаГС только при согласии сторон, при отсутствии детей, в других случаях - в суд
Данияр Сейтов
В Вашем случае - в суд. Разведут.
Достаточно в ЗАГС, написать заявление и всё. Пусть дальше не желает развода. Вас разведут без проблем, тем более детей нет
Кристина! ))
Евгения Назарова чушь

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
нет детей - в загс.
Евгения Назарова не выдумавыйте при отсутствии согласия в суд

СК РФ

Если не дает развода - то в суд, а по обоюдному согласию - в ЗАГС
по обоюдному согласию если нет детей то можно через ЗАГС, но раз муж не хочет разводиться, то только через суд
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.