Семейное право
лишение материнства.
Подскажите пожалуйста, действительно ли могут лишить материнства женщину в отношении только одного ребенка ( у неё двое от разных отцов). Узнала, что у бывшей подруги второй муж отнял сына. Но если материнства лишили, то как же с ней осталась старшая дочь от первого брака?...это возможно?
С определенного возраста ребенок сам решает с кем ему жить. Хоть есть право, хоть нет.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Это значит, если ребенку 10 или больше лет, то без его согласия его не отберут.
Не представляю себе, как можно "отобрать" 13 летнего подростка - он же сам пойдет туда, куда захочет, не на цепи же его держать.
Да. лишить родительских прав по отношению к конкретному ребенку могут, Отнять ребенка как это понять? Он мог через суд определить место жительства ребенка с ним,
Да возможно. Лишении родительских прав проводится не вообще, а в отношении определенного ребенка.
"лишение материнства" - нет такого понятия. Есть "лишение родительских прав". И что значит "отнял сына"?? Суд может принять решение об определении места жительства ребёнка с отцом. И для этого совсем не обязательно лишать мать родительских прав.
Дима Кандала
Интересно,по какому праву вы меня оскорбляете? Где тут видно, что я феминистка? Наоборот, я считаю, что при том образе жизни, который она увела в последнее время, девочке возле неё нечего делать. (именно из-за этого наши дороги и разошлись) Потому и удивляюсь, почему оставили 13-летнего ребенка у матери-одиночки, которая пьет и гуляет напропалую. Так что впредь желательно бы вам прежде чем разбрасываться словами хотя бы уточнить суть вопроса.
Дима Кандала
тупой не далекий хам. Что никого рядом нет, чтобы злость сорвать?
Очень возможно.