Семейное право

бывший муж не платит аллименты 6 лет . как его заставить платить ?

если есть решение суда - привлекайте к уголовной ответственности.
Евгений Диденко
Лучший ответ
Если алименты вами уже ранее взысканы по суду, и у судебного пристава возбуждено исполнительное производство, то вам необходимо писать письменное заявление судебному приставу исполнителю, если судебный пристав исполнитель бездействует по вашему исполнительному производству, то пишите на него жалобу старшему судебному приставу, главному приставу города или области
Женя Фролов
если Вы получили Исполнительный лист на руки, то Вам надо выяснить в суде, где хранится архив Вашего дела о взыскании алиментов, получал ли муж из суда Решение, то есть в деле должно быть извещение о том, что Решение было направлено на адрес ответчика, но он например не забрал его с почты (это тогда его проблемы) или он получил но не платит. Со своим Исполнительным листом идете к судебным приставам, если срок действия листа не истек, если вы уже были у приставов, то думаю Вам надо им напомнить о себе, прийти к ним и потребовать передачи дела в мировой суд по месту жительства обвиняемого суд по ст. 157 УК РФ в письменном виде. После это Вас должны вызвать на предварительное дознание и обвиняемого тоже вызовут, но в другие дни. После дознания Вам назначат день суда, куда Вы должны будете предоставить свои доказательства о том, что он действительно злостно уклоняется, а именно получал Решение суда о назначении алиментов, но денег Вы от него не получили, ни подарков ребенку ни даже 100 рублей ежемесячно.
Діма Михальчук
выносить мозг судебным приставам, а они будут выносить мозг вашему мужу бывшему.
Через судебных приставов.
Молиться о том, чтобы он осознал своё поведение и ошибки.
обращаться к судебным приставам
можно нанять бандитов, правда те берут 40% от суммы долга.
Если у вас было решение суда о взыскании алиментов на ребенка с него в вашу пользу, то имеете право получить исполнительный лист и обратиться с заявлением в службу суденых приставов, которые должны возбудить исполнительное производство. Уже они будут трепать ему нервы.
суд - Пристав - работа
т. е. получаете решение и исполнительный лист
исполнительный лист подаете приставу исполнителю
пристав исполнитель выносит постановление и передает информацию на работу должника и с его зарплат вычитают алименты.
Ему ежемесячно идет в задолженность около 5т. р. (25% от средней З\П оп РФ) этот долг не списывается и из пенсии будет платить. Писать приставам - пусть работают. Как вариант, подать на взыскание в твердой денежной сумме, в МРОТах, тогда алименты будут индексироваться с изменением минималки. Еще вариант - лишить род. прав, т. к. не занимается воспитанем, не общается, не платит алименты, при этом алименты на нем останутся, но в старости он не сможет взыскивать их с ребенка по болезни и проч. содержание. Все остальное на его совести.
через суд