Семейное право

Могу ли я подать в суд одновременно заявление на развод и на алименты по содержанию себя и ребенка (до 3х лет).. . Если..

У мужа от первого брака есть сын, проживающий с ним. И если его официальная з. п. 13,500т. р.???
Да, это Ваше право.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и заявлением о взыскании алиментов одновременно, можете - в разное время.
Факт расторжения брака (или нахождения в зарегистрированном браке) не имеет отношения к алиментным обязательствам.
Удачи!
Женя Пысларь
Женя Пысларь
89 504
Лучший ответ
Вы имете полное право подать исковое заявление на алименты на ребенка и на себя. СК РФ ст. 80.ст. 81. Алименты на ребенка выплачиваются в размере 25% или одной четвертой из всех заработках. Ст. 89,90 СК РФ обязаности супругов по взаимному содержанию, Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Да вы можете подать одновременно заявление на расторжение брака и алименты.
По любому всё равно можно одновременно подать и на развод и на алементы.
да, можно подать одно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов и эти вопросы будут рассматриваться одновременно. На детей размер алиментов следующий: на одного - 1/4 долей заработка и (или) иного дохода, на двух -1/3 долей, т. е. если помимо вашего ребенка, у вашего мужа есть еще несовершеннолетние дети, то размер алиментов будет расчитываться, исходя из интересов всех несовершеннолетних детей вашего мужа. Алименты же на свое содержание вы можете просить в твердой денежной сумме.
Конечно можно одним заявлением
Имеете право подать на алименты.
† Maggot †
† Maggot †
1 442
в любом случае вы имеете полное право на алименты, только на сколько я знаю в пределах 25 %. а присутствие второго, тем более старшего ребенка на это никак не влияет.
НА практике именно так чаще всего и происходит: подается иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

если вы граждане России то в соотв. со Ст. 17 Семейного кодекса существуют:
"Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. "

Т. е. в таком случае у вас нет ограничений, так как к примеру в Семейном кодексе Украины жена так же как и муж не имеет право подавать иск, если ребенку годовалый.
( Статья 110. Семейного к. Украины Право на предъявление иска о разрыве брака
1. Иск о разрыве брака может быть предъявлен одним из супружества.
2. Иск о разрыве брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и на протяжении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, если один из супружества совершил противоправное поведение, которое содержит признака преступления, относительно второго с подружя или ребенка. )

и не имеет значение если у супруга иные дети, т. к. родители обязаны содержать своих детей - сколько бы их не было.

Похожие вопросы