В соответствие со статьями 20 и 21 Федерального закона "О въезде в РФ и о выезде из РФ" от 15.08.1996 № 114-ФЗ, если несовершеннолетний ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей или опекунов, то согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если отец официально не заявлял о несогласии на выезд своего ребенка за границу.
Свидетельство о рождении же ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без него ребенка за рубеж не выпустят, ибо только этот документ является подтверждением Вашего родства с ребенком.
С выездом из России проблем не будет, а вот со въездом в другую страну всё сложнее. Безвизовые страны, например Турция, вообще не требуют никаких дополнительных документов от ребенка, кроме загранпаспорта ребенка или записи в паспорте родителя, а вот страны, в которые надо оформлять визу предварительно, часто требуют согласие второго родителя, но уже на основании своего внутреннего законодательства.
Семейное право
с мужем в разводе.хочу поехать заграницу по путевке.разрешение надо брать у него
Если вы ведете речь о не совершеннолетнем ребенке, то при выезде несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Согласие необходимо в том случае. если второй родитель написал заявление в ФСБ о несогласие на выезд за пределы РФ его детей, Заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 237.
Конечно!
А также разрешение на все планируемые за границей половые акты.
только для общего ребёнка
только для ребёнка несовершеннолетнего!
на его ребёнка надо. вам ни к чему
ну если вы несовершеннолетняя....
обязательно!!!! но едь одна
если с ребеноком от него то да а если одна то нет
Если нет запрета на вывоз ребенка от отца, то для отдыха с ребенком за границу разрешение не нужно. Личный опыт. На границе даже никто не заикнулся.
Славо богу нет. Да ...если без малолетних детей.
Шутников то сколько ))) Екатерина, разрешение - нотариальное, необходимо только для вывоза за границу общего с бывшим супругом ребенка )