Семейное право
Я с мужем в разводе,хочу уехать с ребенком в Голландию,нужно ли мне разрешение от бывшего мужа на выезд ребенка?
Конечно, при том нотариально заверенное.
Если на ПМЖ, то обязательно. Если на отдых, то разрешение не требуется, до тех пор пока от вашего мужа не поступит заявление о несогласии выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ.
если на отдых - то на выезд согласия не нужно (но по моему Голландия требует на въезде такое согласие)
если на ПМЖ - обязательно нужно
Не нужно разрешение, если он не писал специальное заявление о несогласии
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) , либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
нет
и еще раз нет
нет
и еще раз нет
Нужно обязательно, причём нотариально заверенное!!
Да.
Конечно, если он отец ребёнка то нужно от него разрешение на выезд.
Надо!