Семейное право

оформляю опеку над племянником.

Сестру лишили род прав.отца нет.Где прочитать что мне как опекуну положено.Сама тоже одинокая мама.
Срочно обратитесь в отдел опеки, Вам дадут перечень необходимых документов. Имейте ввиду, что необходимо представить документы, подтверждающие Ваше материальное положение, жилищные условия, состояние здоровья. Удачи!
Марал Омарова
Лучший ответ
Вы можете все узнать в органах опеки и попечительства. А также в интернете,
Обычно при оформлении опеки выдают памятку в отделе опеки- права и обязанности опекуна (попечителя).
Владимир Попов
Нет, опекуну ничего не назначается. Пособие назначается ребенку на содержание, питание, одежду, обувь. Пособие в каждом регионе разное. Опекун с согласия органов опеки эти деньги на ребенка и тратит, в конце года отчитывается о них. Вам лично никаких выплат и льгот не предусмотрено.
Алиби Латып
Юрий Прохода Спасибо!Я и хотела узнать сколько выделяют средств на ребенка.Как платить за школу,кружки.Сейчас идет подготовка к школе все покупается у китайцев - как составлять отчет.В детском доме тянут с медкомиссией,хотя ребенок им не нужен(мальчик гиперактивен,плохо уживается в чужом месте).
Пока отец не лишен родительских прав, опека будет безвозмездной. Вы будете получать только, то что даст папа. Кроме этого нужно прямо в опеке оформить документ, что папа передаёт под опеку вам ребёнка, на какой срок, но не более года и что он обещает материальную помощь.
Далее. Когда пройдёт полгода и папа не будет интересоваться ребёнком, давать деньги, подарки, тольто тогда вы подаёте в суд на лишение род. прав и на алименты. Заявление можно подать в ваш суд, но желательно по месту нахождения папы. К заявлению копии документов для всех участников судебного разбирательства: папа, опека, прокуратура.
Копии можно заверить в своей опеке и выслать в суд заказным письмом.
Только после того как лишат папу прав, ребёнку положена выплата как сироте-было 5500руб, сумма постоянно меняется, оекуну 3200р. +алименты родителей.
Положено 4800 руб. ещё собирать чеки и в конце года отчитываться куда ты их потратила. А серьёзно... набери ОПЕКУНСТВО" и получишь весь расклад
Дарья Богуш
закон об опеке и попечительстве. в зависимости от регина льготы могут быть разными, однозначно опекуну назначаются ежемесячные выплаты на одежду, обувь, питание, по федеральному закону- 4000руб, в регионах может быть больше.