Семейное право

Могу ли получить опеку над племянником?

Мальчику 6 лет. Отец не появлялся уже 3 года, мать живет отдельно, иногда видится с ним, финансово не помогает. Ребенок живет с бабушкой (моей тетей), родители родительских прав не лишены. Просто интересно, если я подам в суд на лишении родительских прав, мне разрешат опекунство или нет?
Вы не можете подать иск в суд о лишении. так как это могут сделать только законные представители ребенка или опека. прокуратура, комиссия по несовершеннолетним.
По этому вы можете обратится в эти органы с заявлением инициировать лишение родительских прав нерадивых родителей.
Дадут ли вам опеку -зависит от многих факторов -нужно проконсультироваться в органах опеки.
Наталья Червинская
Лучший ответ
У вас не примут такое заявление. Это раз. Не зная всех обстоятельств, невозможно что-то определенное сказать, это два. Может, ребенок оставлен с бабушкой из-за отсутствия мест в детсадах. Может, когда он пойдет в школу, мать его заберет
На лишение прав может подать родитель или органы опеки. Сходите туда и поговорите на эту тему.
Татьяна Трокай
У вас иск не примут, вернут обратно.
Саня Звягинцев
ребёнок то живёт не с вами - а с бабушкой, с чем вы пойдёте в суд - ?и при ваших "активных действиях " ребёнок скорее всего окажется в дет доме ...а тетя мама и папа ребёнка - могут применить к вам не правовые методы ...
Анна Кирьянова Вы, еще напишите, что это не по божески.
Вы не можете подать иск в суд на лишение родителей родительских прав. В данном случае Вы не являетесь близким родственником.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, либо лиц, заменяющих родителей, ( в данном случае бабушка), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Если и лишат род. прав обоих родителей, что мало вероятно, то вопрос кто станет опекуном ребенка будут решать органы опеки.

Решайте все же с бабушкой. Она может обратиться в опеку, если ей очень тяжело, не справляется и мат. помощи от родителей (ля) нет. Ведь на неизвестны обстоятельства, по которым мама не может находиться с ребенком. Находясь в другом городе могла бы сделать временную опеку для бабушки.
Нюша К