Семейное право

6 летняя девочка ушла самостоятельно на улицу,ее нашла милиция. Могут ли органы опеки не отдать ребенка?

Larisa Shamrina
не отдать могут по решению суда....
Микола Матляк
Лучший ответ
Нет. Дело в том, что у нас нет закона, который бы запрещал отпускать девочку одну на улицу.
А вот в США родители бы все свои накопления истратили на суды. У них запрещается оставлять без присмотра детей до 9 лет. В Германии - до 12. И такие законы есть практически везде. А в РФ нет. Есть только статья об оставлении в опасности, но ее сюда не притянешь.
Настя Черных
Не переживайте отдадут вам вашего ребенка, обязаны отдать, так как для того чтобы не отдать вам ребенка они должны лишить вас родительских прав. а это долгий процесс и не простой, да и нет у вас оснований для лишения родительских прав,
Леонид Ким
Обязаны!
vm
viktor motovilov
Во напали на человека !!)))..Можно подумать других детки не выкидывали ничего подобного, мой сын в 5 лет девочку 4-летнюю домой привел.. и сказал, что будет жениться на ней ..( еле ее родителей нашла)... Не переживайте, чтоб не отдать ребенка Вас нужно лишить род прав.. Это очень долгий и тяжелый процесс... точку в нем ставит суд.. Надеюсь, для лишения Вас родительских прав других оснований нет..
Вполне, зависит от конкретных данных.
Рыба Чук
не могут полицаи обязаны сообщить родителям, а вот если те не хотят забирать то в детский дом....
W.
Wrestler ...
Нет, тут все зависит от ситуации: где нашли девочку и что она сказала в милиции. Если сказала, что вышла погулять, потом ушла без спроса в чужой двор и потерялась - это одно, а если сказала, что дома родители пьяные спали, а я ушла гулять, это другое. Вот реальный случай из практики, пару лет назад также милиция доставила у нас в приют парочку детей - в 30-градусный мороз в валентках на босу ногу, в майках и шубах - 4 и 5 лет. Дети в приюте говорят, что мама с тетей дома спят, и что они всю ночь пили, а дети решили сами к бабушке на соседнюю улицу в гости уйти, скучно им дома стало, но потерялись. Прохожие, естественно, на детей внимание обратили и милицию вызвали. Мама потом белугой ревела, и вовсе не пьяницей оказалась, просто к ней в гости подруга пришла, они ночью засиделись, винца выпили и до обеда проспали. Встали, а детей нет. Бегали их по всему району искали, по всем друзьям и знакомым, у бабушки, а их нет нигде. К ночи пришли в милицию - и вот он, сюрпрайз. Дети почти неделю были в приюте, проверяли ситуацию в семье. Заставили маму характеристики и с работы, и от соседей принести, и бабушку вызывали, но, конечно, детей отдали.
если б такое произошло в Германии вы ваще её хрен когда увидели 100%
могут ограничиться предупреждением. но на учёт поставят как неблагополучный родителей. отдать обязаны.
Pika Noname