Семейное право

В гражданском браке ( сожительстве) 10 лет, жена умерла после родов, органы опеки не отдают ребенка,

Здравствуйте! В гражданском браке ( сожительстве) 10 лет, жена умерла после родов, органы опеки не отдают ребенка, регистрируют его на себя, передают в дом малютки, чтоб я потом его оттуда усыновлял. Есть старший ребенок жены, его смог оформить в опеку. И как быть, чтобы не делить наследство с родителями жены, оставить детям.
если вы говорите о наследстве то я считаю что родители просто обязаны принять наследство после дочери вместе с детьми, 2 родителя и 2 ребенка то по 1/4 .Если вы оформите опекунство то родители будут иметь контроль за квартирой и могут помешать вам оставить детей без квартиры продав ее. Хотя я не понимаю как родители допустили что над старшим ребенком оформил опеку чужой дядя а не они. Почему не забрали себе ребенка а оставили постороннему для него человеку. Это уже говорить не положительно о них. А на счет младшего устанавливайте отцовство и на основании этого оформляйте на себя уже без опекунства. как родного. И то что ребенок в доме малютки а не у бабушки с дедушкой тоже для меня дикость. Они что, такие старые. Не зная всех отношений сложно что либо сказать как детям будет лучше.
nikitenko__ira
Лучший ответ
Отличная жизнь. 10 лет прожили с женщиной, ребенка нажили, а брак регистрировать - нет. Свободный человек.
А теперь: а как бы мне получить права от имени этого ребенка распоряжаться наследственным имуществом, да еще родителей этой женщины от наследования отстранить.
Да еще и пишете не со своей страницы, то есть анонимно.
Вам следует в судебном порядке признавать отцовство этого ребенка. А не усыновлять. Суд общей юрисдикции, ДНК-экспертиза и прочие - любые! доказательства, свидетельствующие о том, что Вы являетесь отцом ребенка, проживали вместе с ней по состоянию на момент зачатия, в роддом приходили, во время беременности ухаживали, совместное хозяйство вели... Фотографии, показания свидетелей...
Вы уже оформили опеку над старшим ребенком, значит, в органах опеки Вас знают с положительной стороны.
При наличии любого имущества следует думать, что с ним будет после нас. Это "после" может наступить в любой момент. Что-то подсказало Вам не регистрировать брак, но не дотянули до составления завещания, в пользу детей, хотя бы. Критерий тут не возраст (молодой-старый), а факт наличия имущества, которое войдет в наследственную массу.
Наследство придется делить между родителями жены 1/2 и ее детьми 1/2. Только если ее родители сами откажутся от наследства, оно будет разделено только между детьми. Вряд ли ее родители будут признаны недостойными наследниками, последние 10 лет она проживала с Вами и умерла при родах. Они никакого касательства к ее гибели не имели. И они имели бы право получать от нее алименты на свое содержание в преклонном возрасте. Почему же они должны быть отстранены от наследования. Её волей не было - отстранение их от наследования.
Так что этот Ваш интерес не основан на законе.
А благими намерениями известные дороги мостят.
Оксана Каспи
идти нанимать адвоката! сдавать анализ на днк
Алина Титякова
В судебном порядке усыновите. Вы не наследуете, поэтому никакое наследство Вам отдавать не придется. родители Вашей сожительницы тоже наследник первой очереди, как и ее дети, если нет завещания. Вы - нет. дети в любом случае имеют обязательную долю в наследстве, но могут и родители, если нетрудоспособные
гражданский брак и сожительство - принципиально разные вещи. пока отцовство не установлено, говорить не о чем
Joro Atanasov Atanasov
Алия . гражданский брак и сожительство одинаково юридически не имеющие значения вещи
Иск в суд об установлении отцовства, анализ ДНК. Пока нет решения суда ребенок будет в доме малютки. Опека не оформляет ребенка на себя, она его просто забирает до установления отцовства.
А вам ребенок нужен или наследство?
Юрист со стажем дядя Изя Мортинсон поведал, что ты можешь Зарегистрировав Брак с Женщиной, что поможет тебе вернуть опеку... Мы же не глупие люди?
Mr Sweet
Mr Sweet А как такой Брак называется Ты видимо знаешь...
Надо признавать отцовство. Родители жены - такие же наследники первой очереди, как и ее дети, поэтому без наследства их оставить не получится (если нет завещания). Вам наследство не светит вообще, вы ей никто.
Ира ,
Вы к наследству сожительницы не имеете никакого отношения ( если нет завещания на вас) Наследники 1-й очереди- дети, родители, супруги, если нет завещания
Для того, чтобы оставить наследственную массу детям есть два варианта:
1. Родители супруги отказываются от наследства в пользу детей
2. Вы признаете родителей супруги недостойными наследниками в соотв со ст. 1117 ГК РФ, если есть на то основания
Ольга, ты меня пугаешь!!!! Давай на работу, видно уже пора!!!