Семейное право

Как защитить себя, находясь в гражданском браке (сожительстве) и финансово и морально?

вступить в зарегистрированный брак5
Александр Толкунов
Лучший ответ
выйти замуж. Тогда вас будет защищать закон
Кирилл Иванов
что значит защитить. Заключайте договоры на каждый свой шаг и взгляд
собирате платежные документы, заключайте договра.. . А на счет морально: морально не нао сожительствоать с тем, кому не доверяешь. Ради секса сожительствовать не обязаельно.
Если ты - гражданская жена, то защититься финансово ты можешь так:

1. Передачу своему гражданскому мужу своих личных денег (на его или совместные нужды) оформляй в виде договоров займа.

2. Товары, имеющие большую ценность (недвижимость, автомобили и т. д. ) приобретай либо в свою, либо в совместную с твоим гр. мужем собственность .

3. Ведите ваши доходы и расходы раздельно. Проще говоря, его деньги - его деньги, твои - не его. Если планируете приобрести что-то ценное, требующее объединения денежных вкладов, то см. пункт 1 либо пункт 2.

Честно говоря, не совсем представляю - что ты имеешь ввиду под словами "защититься морально". Рекомендую все же задаться иным вопросом - как научиться быть ближе друг другу и понять и верить друг другу. Чтобы по крайней мере без фиги за спиной идти в ЗАГС.
Tamara Trifonova
Григорий Kондрашов В дополнение ...Расписываться, кто сколько кусков хлеба и икринок съел, что б потом предъявить иск... Каждому на лоб счетчик расхода эл.энергии....))))
а зачем вам тогда вообще такой брак в котором надо защищаться? живите в однова и защищайтесь от внешнего мира
Ольга Баранова Защищаться надо всегда и от всех - чтобы потом локти не кусать.Увас, наверное родители не разводились, а вы сами тем более.Иногда друзья вдруг становятся врагами...
ну до чего странный вопрос.. . Если вы имеете в виду совместную собственность, то она таковой будет признана, если будет доказано, что в течение длительного времени велось совместное хозяйство и т. д. и т. п. , включая свидетельские показания, документы и пр. Морально - сходите к доктору.... он посоветует.. . Зачем жить, без обязательств, наклад. браком и думать о том, как бы вам чем-нибудь, не дай Бог, не навредили.. . странный народ.. . Живите одна, так будет определенно проще.
Гражданских браков, а так же и военных не существует, это в народе называется блядством, ну а кто так живет придумали слово - сожительство, что бы защитить себя нужно жить честно, а подлость всякую незачем защищить, наоборот, наказывать уже пора за блядство.
Dana Agabekova
Моральная сторона вопроса даже в отношении семейных, состоящих в законном браке пар российским законодательством регулируется лишь частично. Здесь применяются нормы гражданского права в части личных неимущественных прав и отношений между любыми субъектами гражд. права. Финансовых последствий сожительство не влечет. Законный режим имущества, предусмотренный для супругов на сожителей не распространяется, договорный режим также для сожителей не предусмотрен. Т. е. ваше имущество в любом случае остается вашим. Общее имущество же может принадлежать двоим на договорной основе, но это касается"крупных приобретений".Права на мелкие бытовые вещи оспорить в судебном порядке практически невозможно. Что касается детей, на их права не влияет, родились ли они в законном браке или нет. Дети имеют те же права по отношению к обойм родителям. Легче при сожительстве происходит только признание отцовства в судебном порядке из-за наличия свидетелей и др. подтверждений совместного проживания.
К сожалению никак. В законодательстве нет такого понятия как "гражданский брак". Для справки: до 1949 года через суд можно было установить факт нахождения в брачных отношениях, и через суд могли признать сожителей законными супругами.
Совет: храните все чеки у себя, а на недвижимость оформляйте долевую собственность.