Семейное право

Вступление в права наследования после смерти лица находящегося в гражданском браке много лет

Если Вы сожитель (ца) , можете вступить в права наследования, но только по завещанию. Наследником по закону Вы не являетесь. Срок совместного проживания не является основанием для наследования по закону.
Яна Сухинина
Лучший ответ
у вас есть только один шанс: доказать, что вы состояли на иждивении умершего. если не докажете - в число наследников не попадете
Берик Дауенов
только в том случае если вы докажите, что находились на иждивении умершего,
Все на что может расчитывать сожитель, это доказать в суде, что какие то вещи он покупал лично на свои средства. и их забрать. ну и еще если есть на него завещание.
Но наследником сожитель не является. ниаой очереди.
Расул Батталов
Никаких прав на наследство по закону!
Если брак не был зарегистрирован, то ни о каком наследстве речи быть не может.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Так что, если нет завещания, то Вы пролетаете.
_Miss__Kaprizzz _
нет в законодательстве такого понятия "гражданский брак"! нет регистрации, нет наследства!
приравнивается к браку зарегистрированному, можно претендовать на наследство как наследник первой очереди