Семейное право
живём гражданским браком 15 лет. всё имущество на нём. на что имею право?
На половину всего, если ваши друзья и знакомые в случае необходимости подтвердят в суде ваше совместное ведение хозяйства.
ни на что
Ни на что. Юридически вы друг другу посторонние люди
В РФ есть только один вид брака- гражданский брак- то есть брак зарегигистрированный в органах регистрации гражданского состояния. Никаких других видов брака государство не признает.
Соответсвенно Ваши отношения регулируются не СК, как пишут некоторые, а общегражданским законодательством. Соответственно никакого совместнонажитого имущества не возникло. Каждому принадлежит то имущество которое он приобретал, имущество приобретенное вместе является долевой собственность пропорционально вложеному, что необходимо доказывать документами. Вот и смотрите на, что Вы имеете право.
На сладенькую сказочку о штампе в паспорте как о пустой формальности:)
Раздел имущества
Как известно, делить можно только совместное имущество, но для этого кто-то должен признать его совместным. В новом Семейном кодексе, к радости одних и раздражению других, есть статья 74. Она гласит: если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся между собой в браке, имущество, нажитое ими за время совместного проживания принадлежит им на правах общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.
Мало того, на имущество, «являющееся объектом общей совместной собственности женщины и мужчины, которые не находятся между собой в браке» , распространяется положение главы 8 СК, которая называется «Право общей совместной собственности супругов» . То есть статья 74, по сути, приравняла в имущественном вопросе гражданских мужа и жену к законным – зарегистрированным – супругам.
Так что теперь в случае разрыва делить ложки и распиливать диван одинаково законно будут пары, имеющие свидетельство о браке и не имеющие его. Хотя, надо заметить, по вопросу раздела имущества после гражданского брака еще нет серьезной практики обращения в суды.
имеешь право-"0"
только. . на том свете, можно разбираться. . .
Ни на что. Брак зарегистрируйте. Или он пусть напишет завещание - все имущество вам.
Юридически только на то, что Вы купили точнее на то, в документах чего, Вы внесены на правах собственника или вкладчика, а если все оформленно на него то права качать Вам бесполезно (ну это юридически)
ровно на половину имущества приобретённого в браке
Ирина, вы с мужем заключали брачный договор? И получали ли вы в период брака какое либо имущество или ценные вещи в дар или вступали в наследство?
на завещание
Сожительство существовало всегда, но в современном мире оно приобретает все большую популярность. Несмотря на то, что интересы партнеров при сожительстве никак не защищены законодательно, многие пары не спешат оформлять свое супружество официально. Все шире распространяется идея, согласно которой перед официальной регистраций молодым людям необходимо некоторое время пожить вместе и присмотреться друг к другу, чтобы в дальнейшем избежать многих проблем в семейной жизни.
Однако ни государство, ни церковь сожительство не поддерживают. Но если церковь прямо осуждает такие отношения, называя их блудом, то неодобрение со стороны государства выражается в отсутствие законодательной базы, регулирующей сожительство. В отличие от брачного союза, дети, рожденные в сожительстве, не принимают фамилию отца по умолчанию. Отец может дать детям свою фамилию только через процедуру установления отцовства, написав в органах ЗАГС соответствующее заявление. Имущество, приобретаемое в сожительстве, не считается общим. Его собственником по закону признается тот, кто его приобрел.
жила в гр. браке 6 лет. Совместно нажитое было квартира и машина, все записано на него. Муж умер, все досталось его матери, судилась 2 года с адвокатом, ничего не смогла доказать.