В гражданском законодательстве существует два понятия: опека и попечительство.
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Основное различие этих понятий состоит в объеме прав и обязанностей опекунов и попечителей, который определяется степенью дееспособности их подопечных.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.
Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.
Опекун или попечитель назначается соответствующим административным актом (постановление, решение и т. п. ) главы местной администрации.
Для максимального учета интересов подопечных опекун (попечитель) обычно назначается по месту жительства подопечного. В исключительных случаях, при наличии заслуживающих внимание обстоятельств (например, в случае, если подопечный уже проживает в семье лица, желающего стать его опекуном) опекун (попечитель) может быть назначен по его месту жительства.
более развернутый ответ, я вам на почту скинула
Семейное право
Кто оформлял опеку над инвалидом? Расскажите пожалуйста как это делается и с чего начинать.
Это начинается с обращения в управление социальной защиты населения по твоему месту жительства с заявлением о желании стать опекуном.
По любому сначала надо идти в собес, там все разьяснят.
Ну для начала надо найти инвалида ...
Во первых всё зависит от группы инвалидности, во вторых опеку возможно установить только над недееспособным человеком. Если инвалид дееспособен, но по заключению МСЭ нуждается в постоянном уходе и сопровождении-посетите территориальный Пенсионный Фонд и оформите уход за инвалидом. В этом случае будет произведён перерасчёт пенсии лица, за которым будет осуществляться уход с прибавкой 1380 рублей и инвалид, как лицо дееспособное, сам с Вами рассчитывается ежемесячно. Но в этом случае Вы не можете быть трудоустроены! !
Оформление опеки начинается с обращения в суд с заявлением о признании лица недееспособным. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Параллельно с этим специалисты органов опеки (они привлекаются автоматически) посещают Вас и дают своё заключение для суда. Только после положительного решения суда Вы пишете заявление об оформлении опеки, на этом этапе ни каких сложностей нет и всё делается быстро.
У меня сестра инвалид 2 группы ей 29 лет
глухонемая у неё нет психических растройств, как мне оформить над ней опеку