Семейное право

бывш.муж - совладелец квартиры, где после развода остались жить я с детьми.готов написать дарственную. нужен ли акт БТИ?

Tatiana Denisova
нужен паспорт квартиры, а нотариус не обязателен....
Евгения Ким
Лучший ответ
Правильно- заключить договор дарения... если техпаспорт БТИ старше 5 лет то нужен именно он акт не нужен
нет акт, а паспорт. Нужен обязательно. Документы что на дарение, что на куплю-продажу одинаково собираются. Нотариус не нужен
да при заключение договора Дарения необходим паспорт БТИ
Сначала нужен акт БТИ. Потом пишется дарственная. И затем всем в юстицию. Я лично так проходил эту процедуру.
Ed ***
Для регистрации договора и перехода права нужен КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ! Если он уже ранее предоставлялся в росреестр (регпалата) , то и его предоставлять не нужно.
Если кад. паспорта нет вообще, то его необходимо изготовить. При этом техник БТИ придет к вам и зафиксирует перепланировку.

Нотариус не нужен. Простая письменная форма договора.
Алёна Савченко
договор дарения заключается у нотариуса без всяких актов! потом при переоформлении документов придется придется переделать тех паспорт
Антон Щербаков
Для заключения договора дарения необходимы - свидетельство о госрегистрации права собственности на долю, справки о зарегистрированных на данной жилплощади, кадастровый паспорт БТИ, договор нотариально не удостоверяется, собрав все документы и составив договор дарения идете в Цент регистрации сделок с недвижимостью, где регистрируете договор и получаете свидетельство о праве собственности. Будут вопросы пишите.
Да, нужен, но только не просто акт, а кадастровый паспорт БТИ.
Эта услуга стоит 500 рублей у нотариуса, сходите заплатите и не морочьте себе голову.