Семейное право
помогите, пожалуйста!!с разводом
мы с мужем хотим развестись, но проблема в том что он далеко находиться от меня и я к нему не могу съездить(денег нет столько) он мне прислал заявление на расторжение брака по взаимному согласию со своей подписью заверенное у нотариуса...когда я пришла в загс мне сказали что нужно от него еще одно заявление о том что он не сможет присутствовать на разводе опять же заверенное у нотариуса...поискав этот бланк в интернете я нашла что есть статья п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния, вот о чем она:При государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов...и в связи с этим у меня вопрос нужно ли от него заявление о том что он не может присутствовать на расторжении или же мне в загсе сказали чушь?
если ЗАГС просит, то лучше принести...
если есть заявление заверенное нотариусом, то в этом случае вам не нужно от него заявление, то он не может присутствовать. Если бы он мог присутствовать, то заявление он написал в месте с вами и не нужно его было заверять у нотариуса. Пусть он обратиться к нотариусу, они сами составят такое заявление Если требует Загс, то они упрямые и будут требовать свое,
Такая статья действительно есть, требование отдела ЗАГС о предоставлении нотариально удостоверенного заявления о невозможности присутствия другого супруга - это требование ранее действовавшего законодательства. По Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление принять обязаны. Если отказывают - то по Вашему требованию должны предоставить отказ в письменном виде (пункт 2 статьи 11 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
Если отказывают в выдаче письменного отказа - поищите в интернете телефон или адрес вышестоящего агентства (управления) ЗАГС, задайте свой вопрос вышестоящему областному или краевому загсу - как правило бывает достаточно, чтобы вопрос решился.
подойди в загс скажи что есть такая статья. прочти её им. обязаны развести.
а вообще зачем разводиться? (((((((((((((((((((
Скорее всего он прислал не тот документ. Т. к. развод в ЗаГСе происходит именно по взаимному согласию в присутствии обоих супругов. Иначе это не взаимное согласие, соответсвенно необходимо предоставить загсу документ именно о том, что согласие взаимное, но присутствовать при написании заявления муж не может.
Пусть муж объяснит, а нотариус сам составит необходимое заявление о невозможности присутствовать. Все госслужащие работают по внутриведомственным инструкциям. С ними спорить, себе дороже. Они таким образом страхуются от возможных жалоб неприсутствующей стороны.)))