Семейное право

Я в разводе,ребенку 1год.Она дает видеться с дочкой в ее присутствии. Могу ли я требовать в суде видеть дочь без нее

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка Вашего участия в воспитании ребёнка, в частности - общения с ним. В исковом заявлении укажете желательные Вам условия общения. Составить поможет адвокат. Ну, а суд уже решать будет, выслушав обе стороны и представителя органа опеки и попечительства.
Виталий Карамышев
Лучший ответ
ну так ребенок скорее всего грудной. как без мамы-то? ждите, пока вырастет
вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, где укажете какием образом и когда желаете общатся с ребенком. Но какое решение примет суд -тут вам не ответят. Нужно смотреть все обстоятельсва. Ваши характеристики. отношение к закону и алкоголю. Привязанность к вам ребенка и насколько вы можете самостоятельно осуществить за ним присмотр в отсутствии мамы ребенка. Если малыш видит вас раз в месяц, то конечно он вас не знает и будет копризничать. если вы разошлись недавно и ранее постоянно занимались с ребенком -то вполне можете самостоятельно без мамы погулять с ним по вечерам.
Все зависит от конкретных обстоятельств.
Но я бы вам пововетовала подождать, пока он немного подрастет. а уж потом подавать такой иск. Хотя если мама ребенка воввремя вашего общения с ребенком скандалит. выесняет отношения -то стоит вероятно с таким иском обратится.
Ak-47 Platinum
Да. можете. Оба родителя имеют одинаковые права.
да, да.. идите в судь..
да такой вопрос давно пора решить и я уверен что можно даже нужно решить без суда
Потерпи, потом сама тебе навязывать дочь будет, как на блуды соберется.
Вы, конечно, также как и мать имеете по отношению к ребенку равные права и обязанности. Вы также можете обратиться в суд с требованием разрешить вам видеться с ребенком в отсутствие матери. Однако, я не могу гарантировать, что в настоящее время вы его выиграете.
Мать ребенка вашему общению не препятствует, ребенку 1 год ( в это время ребенок очень сложно переживает разлуку с мамой, особенно если вы уже какое-то время живете отдельно) , при здравом подходе матери ребенка к процессу, она пригласит представителей из органов опеки и попечительства в интересах ребенка и психолога, которые однозначно выскажутся за вариант наносящий меньший вред психике ребенка, а именно тот, который есть.
Вопрос в другом, почему именно сейчас вам понадобились встречи с таким маленьким ребенком в отсутствие матери. Если она мешает вам общаться, это совсем другой вопрос.
В любом случае пока лучше договориться без суда, например мама ребенка может находиться в соседней комнате и не мешать вам играть с малышом, а впоследствии, когда ребенок немного подрастет, вполне можно поднимать вопрос и о встречах в отсутствии матери...
Sauran Alashitov