Семейное право
Господа! Вопрос о смене фамилии!!! Срочно нужны советы!!! Всем СПАСИБО!
Сыну 18 лет (не усыновлён) , хочет взять мою фамилию! Я ОБЕИМИ руками-ЗА!! ! Вопрос Куда идти сначала в ЗАГС или в паспортный стол? Как быть с правами на машину (получать будет по старой фамилии), и со школьным дипломом???? Пожалуйста подскажите, шаг-за шагом, у нас в деревне с консультантами "туговато".ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Начать с загса, взять справку из паспортного стола, св-во о рождении, оплатить гос. пошлину 1000 рублей, подать заявление о смене фамилии. Через месяц при получении предъявляете за св-во квитанцию с уплач. 500 рублей и получаете св-во о перемене имени. С этим св-вом в паспортный стол и с опл 250 руб за паспорт. Через2-4 недели новый паспорт и конечно же смена других документов: аттестата, вод. удостовер. и т. д. Дело конечно хлопотное, поэтому нужно понимать для чего такая необходимость?
Усыновлять поздно. он уже совершеннолетний.
Теперь только в порядке его похода в паспортный стол и надо писать заявление о смене фамилии.
Учтите, то что ваши фамилии будут совпадать - не влечет никаких юридических последствий, т. е. он все равно будет не сын вам, а просто однофамилец. И наследовать вам автоматически, он не будет. Матери - будет ( при этом теперь надо будет доказывать что он - сын матери! )
Вам - нет.
Лучше оставьте как есть, не суетитесь.
Поздно.
Вы опоздали, на полгода.
Вам - нет.
Лучше оставьте как есть, не суетитесь.
Поздно.
Вы опоздали, на полгода.
Паша Колесников
Да знаем ,что поздно!!! Родной отец не давал согласия! Ждали 18 летия,теперь с чего начать????Спасибо!
я вот понять не могу, зачем отвечать, когда порядка не знаешь. вам в ЗАГС.
когда получте св-во, с ним в пасп. стол. Потом сменит ВУ. Аттестат не меняют
зачем такой гимор. Смена фамилии на протяжении всей жизни может давать о себе знать с негативной стороны. Чё народ то смешить?
Зачем это нужно?
В Загс, заявление, смена свидетельства о рождение, затем после получения свидетельства, в паспортную службу менять паспорт, затем права. , так же и аттестат можно поменять и другие документы, в налоговую ИНН, в пенсионный фонд страховое пенсионное свидетельство,
парень не может взыть фамилию именно отчима. Он может просто сменить свою фамилию на любую, в том числе на такую же как у отчима. Но при этом право родства не свзникнет. Они при этом будут просто однофамилицы.
А права на машину придется поменять. И при предъявлении свмдетельсва о рождени. диплама и других документов со старой фамилией, придется так же предъявлять спарвку из ЗАГСа о смене фамилии.
сначала в загс потом в паспортный на основании свидетельства о перемене меняют паспорт ,,,все остальные документы включая аттестат также придется менять
Паша Колесников
Спасибо,хоть кто то меня услышал!А то втирают про усыновление и про остальное! Усыновить мы пытались,родной отец не дал согласия. Теперь сыну 18 и он САМ сделал ВЫБОР, а с чего начать не знаем! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!
надо усыновить
Евгения Артамонова
Поезд ушел. По достижении 18 лет гражданин уже считается совершеннолетним и усыновлению не подлежит.
насколько помню сыну меняла фамилию сначала ходили в загс после в паспортный стол собирали все справки как то все быстро получилось на руки дали свидетельство о перемене имени оно так и называется в самом свидетельстве напечатано что сын сменил фамилию а после выдали паспорт с новой фамилией да вспомнила еще выдали свидетельство о рождении новое с отметкой повторное там тоже фамилию сменили но это было когда сыну 14 лет исполнилось
Паша Колесников
У Вас наверное было усыновление,а унас родной отец не подписался-вот мы и ждали 18 летия,чтоб сын сам выбирал,он выбрал-а с чего начать??? ЗАГС или паспортный стол???
Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (перемена имени) .
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (заявление о перемене имени)
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Паша Колесников
А нас в 14 лет-"завернули"!!! Требовали согласие отца,а где его искать не сказали- в общем не пожелали связываться с нами "крестьянами"! СПАСИБО!!!!
Идете в ЗАГС, он сам пишет заявление о смене фамилии, оплачивает госпошлину, ему выдают документ о смене фамилии. Потом он меняет паспорт, водительские права. аттестат можно не менять)) . Я сама фамилию 2 раза меняла. Копию св. о смене фамилии, отнести в деканат и в отдел кадров, если работает. Если есть страховое свидетельство, то его тоже надо менять. Поменять полис ОМС
С паспортом и свидетельством о рождении сын должен обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства, подать заявление о перемене имени (так это называется в загсе) , при подаче заявления предъявляется квитанция об уплате государственной пошлины за перемену (1000 рублей) . Срок рассмотрения заявления - в течение месяца. После регистрации перемены имени выдается свидетельство о перемене имени, вносится изменение в запись о рождении и выдается новое свидетельство о рождении (госпошлина за новое свидетельство о рождении - 200 рублей) . С полученными в отделе ЗАГС документами обращаетесь в УФМС и получаете паспорт на новую фамилию, после получения паспорта меняете свидетельство ИНН, пенсионного страхования (если есть) , полис ОМС, водительское удостоверение. Аттестат не заменят. В случаях, когда необходимо будет предъявлять аттестат, придется дополнительно показывать также свидетельство о перемене.
Сходите в ЗАГС получите свидетельство о смене фамилии, затем получите паспорт. И вы с сыном будете однофамильцы. В последующем поменяете все документы, где написана старая фамилия.