Семейное право
Куда подавать документы на развод?Ребёнок совершеннолетний.В ЗАГС или в суд?Список ,если моно.
заявление можно подать в ЗАГС.
Если у вас нет имущественных споров и оба супруга согласны на расторжение брака, то вам необходимо совместно обратиться в Загс по месту жительства и заполнить заявление, Если есть имущественные споры или один из супругов не согласен на расторжение брака, то иск в суд, - Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих
несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19
настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе
записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
государственной регистрации расторжения брака и другое).,
в ЗАГС, конечно
если нет имущественных споров, то в ЗАГС
Если есть согласие на развод второго супруга - то в ЗАГС
нет согласия - в Суд
Если оба намерены разводиться - шуруйте вместе в ЗАГС с паспортами и свид-вом о браке.
Если вторая сторона возражает или уклоняется - к мировому судье. С иском о разводе, оригиналом св-ва о браке, справкой ЖЭУ о составе семьи. Всё - в 2 экземплярах.
в загс...
В мировой суд. ЗАГСы этим не занимаются.
Вероника Ширяева
как раз ЗАГС и занимается
Если оба согласны на расторжение брака, то подаете совместное заявление в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
При подаче заявления предъявляете свои паспорта, свидетельство о заключении брака, квитанции об уплате государственной пошлины - 400 рублей с каждого из супругов.
Если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС на подачу заявления, то его подпись на заявлении о расторжении брака должна быть удостоверена нотариусом.
Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца после подачи заявления, в присутствии хотя бы одного из супругов.
Если один из супругов не согласен на расторжение брака, то другой супруг может подать исковое заявление о расторжении в мировой суд по месту жительства ответчика. После чего с решением суда, вступившим в законную силу, паспортом и квитанцией об уплате указанной выше госпошлины получаете в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.
Загс. Ну и если нет имущественного спора.