Семейное право
Может ли что-либо предпринять в такой ситуации Прытина?
В 1987 г. Прытина усыновила Виктора Зверева. Прошло много лет, Виктор вырос, окончил институт, женился. Прытина, достигнув пенсионного возраста, стала получать социальную пенсию, которой ей едва хватало для скромного существования. В связи с этим она обратилась к Виктору с просьбой оказать ей материальную помощь. Последний отказался, пояснив, что заработная плата его составляет 15000руб., а на его иждивении находятся жена и двухлетняя дочь Ольга. Может ли что-либо предпринять в такой ситуации Прытина?
Согласно ст. 87 СК РФ, нетрудоспособные родители вправе, если соглашение сторон не достигнуто, в судебном порядке взыскать алименты со своих трудоспособных взрослых детей. Алименты присуждаются в твёрдой сумме.
Ребенок был усыновлен, а это значит что на основании ст. 87 СК РФ МАМА ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ -
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
судебном порядке.
выполнения обязанностей родителей.
Подавать иск в суд о взыскании алиментов с сына, твк как после усыновления возникают законные правовые отношения мать-ребенок.
А вот сколько суд взыщет - зависит от многого. например если доход сына на одного человека в семье меньше маминой пенсии - то суд освободить имеет пправо.
Подать в суд на алименты