Лишить можно и нужно, но дело хлопотное.
Иск подается по его месту жительства. Документов нужно много.
Справка с места жительства, характеристика на маму с работы и с места жительства, из школы или детсада характеристика на маму и на ребенка, из органов опеки акт обследования жилищных условий, постановление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (если его нет, то надо начать с этого - доказательство о неисполнении родительских прав) .
Характеристики сочините сами и ходите с готовыми, так проще подписать у воспитателей и педагогов в школе.
У меня этот процесс потихоньку идет, ничего невозможного нет.
Семейное право
Кто-нибудь знает? Можно ли лишить отцовских прав за неуплату алиментов, и если да, то какие документы нужны для этого?
Прочтите Семейный кодекс РФ/найти его можно в интернете/ ст. 69 Лишение родительских прав, ст. 70 Порядок лишения родительских прав. ст. 71 последствия лишения родительских прав
За неуплату алиментов можно возбудить уголовное дело, а лишение род. прав- на усмотрение суда
да можно, но документы незнаю какие нужны
Отцовских прав лишить не возможно, РОДИТЕЛЬСКИХ - да!!!
Можно и даже нужно. Если сумма задолжности превышает 50 000.Начните с отдела образования, там должны дать заключение и какие справки собирать, затем весь материал идет в милицию, потом к приставам, а вам в суд надо, дело муторное и долгое, я уже почти год пытаюсь. У нас задолжность 700000, как только подаю в суд, сразу находяися деньги па уплату долгов, вот и маюсь.
лишить можно и даже нужно, чтобы лет через 10-15 папочка не потребовал алиментов с ребенка на свое содержание. а на счет документов обратись в мировой суд там подскажут какой пакет документов нужен.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
прежде чем лишать, привлеките его к уголовной ответственности по ст. 157 ук рф за неуплату алиментов (для этого исполнительный документ должен находиться а работе должника либо в отделе суд. приставов). а там по ситуации. если хотите, обращайтесь в суд с заявлением. и к нему приложите справку о задолженности по алиментам и на основании чего вы просите лишить должника родительских прав. а вообще, нечего этих козлов жалеть!