Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Семейное право
Сколько я должен платить АЛИМЕНТЫ! Если заплата у меня 11тыч руб. Жена учиться и сидит на на декретным отпуске!
на основании ст. 81 СК РФ - алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 25% от заработка, вот и считайте, На содержание жены алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
на ребенка 25% от зарплаты.
А на жену ( бывшую жену) до достижения ребенком 3-х лет - в твердой денежной сумме, которую определит суд. сумма назначается индивидуально в зависимости от доходов ответчика и средних доходов по региону.
10.000 руб!!!!
лимит нет, сколько разходы ребенка, столько.. если квартира арендовано и +оплата ребенка кварт. оплата.. до мать ушла замуж... даже после того вес расходы ребенка.. твои
Половину от зарплаты вероятнее всего ( здесь и 25% ребенку и содержание жены. ) Вам бы тоже поучиться не мешает.