Семейное право

помогите дельным советом, уважаемые юристы.!!!

у меня ситуация -собственники по 1/2 муж и жена..а ребенок нет....значит только на усмотрение собственника ребенок может получить долю в квартире..(( предлагает продать квартиру и поделить деньги на 2 т.к. собственники по 1/2 муж и жена...
Sergei Semenov
В Вашей ситуации ребенок не имеет право на долю в квартире. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Muyassar Sultonova
Лучший ответ
В любом случае имущество будут делить пополам. Так что придется продавать.
Ербол Малик
Дать дельный совет на бестолковый вопрос невозможно, Марго. Если речь в нем идет о разделе между супругами совместно нажитого имущества, то дети в нем не участвуют
у вас уже есть выделены доли, значит раздела не может быть, п. 4ст. 60 С К РФ дети не имеют право собственности на имущество родителей,
Яна Антипова
не ясно какой дельный совет вам нужен
у мужа 1\2 доли в квартире
у жены 1\2 доли в квартире
ребенок не является собственником
предложение мужа правильное и разумное
Сергей Михнюк
посмотрите в свидетельство о регистрации права - кто там записан в качестве собственников?

вот кто записан тот и собственник, если ребенок не собственник, то каким, простите, боком он имеет отношение к квартире - никакого!

несовершеннолетний ребенок только регистрируется по месту жительства родителей в этой квартире - то есть имеет право пользования квартирой и не более того!

p.s. право пользования - наровне с собственниками проживать в квартире, нести расходы, соблюдать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение по назначению...
ну и что? все правильно. если продавать, то лучше не долями, а целиком.
Elima Elima