Семейное право
Машина оформлена на меня куплена в браке.прошло три года с развода.Муж бывший ездит по ген.доверенности.как отобрать
самого ответ интересует!
срока давности по разделу имущества практически нет. З года считаются не от развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Машина как была вашей общей, так и есть, у вас права на нее равные. Так что, вам дорога в суд с иском о разделе имущества
Общий срок доверенности не может превышать трех лет (ст. 186 ГК РФ) .
В соответствии со ст. 188 ГК действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.
Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ) .
Срок исковой давности по разделу имущества отсчитывается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, п. 1ст. 200ГК РФ.
Если машина куплена в браке, то она совместная собственность.
По этому идите в суд и делите машину. Ну и остальную собственность, если хотите.
Можно подать иск в мировой суд о разделе совместно нажитого имущества - машины.
Три года в разводе., так что же так долго думали о разделе машины? Может и срок исковой давности уже прошел.
Короче говоря - пишете иск в суд: просите разделить совместно нажитое имущество - машину, прикладываете копии документов на нее; оцените машину - можно взять копию газеты "Из рук в руки" с ценами на похожие авто, а также просите наложить арест на машину - чтобы не сделал чего с ней в период судебных разбирательств по делу.
Лучше взять машину себе по суду, а ему отдать половину стоимости сразу в суде, а то суд вынесет решение о том, что машину ему отдать, а вам - половину стоимости обяжут его платить, так и будет он платить по копеечке до пенсии.
Удачи!
Так и отобрать: 2 дня на возврат, если не вернет - в угон ее.
Тогда уже он будет на ответах спрашивать, как ему докузать, что он не угонял.
Антон Нестеров
а в угон это в милицию надо.?
В более упрощенном порядке отмену или отзыв выданной доверенности на автомобиль можно оформить, обратившись к нотариусу, который оформлял выдачу такой доверенности. Нормой Гражданского кодекса (ст. 206) оговаривается такое право: действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие.
В том случае, если нотариус отказывает Вам в отзыве данного документа, то у Вас есть возможность обжаловать действия нотариуса в суде в порядке особого производства (ст. 270 ГПК КР) . Для этого необходимо будет написать исковое заявление (об обжаловании отказа в совершении нотариальных действий нотариусом) .
В случае отмены доверенности лицом ее выдавшим, он обязан известить лицо, которому выдана данная доверенность, а также третьи лица, заинтересованные в данном правоотношении.
В случае отмены доверенности на управление и распоряжение транспортными средствами извещение об отмене доверенности направляется в органы ГАИ по месту учета транспортного средства.
Антон Нестеров
а что потом.