Семейное право

Разве фамилию можно сменить только в течение 30 дней после свадьбы?

Тут в другой рубрике в комментариях мне написали, что "на смену внутреннего паспорта даётся 30 дней после свадьбы". Или я что-то неправильно поняла? А потом разве нельзя взять фамилию мужа и сделать новый паспорт?
вы немножко путаете некоторые понятия.
Если в момент заключения брака невеста или жених ( бывает и такое) решили взять фамилию супруга, то в момент регистрации брака меняется фамилия и паспорт становится недействительным. его нужно поменять в течении 30 дней, так как после 30 дней за проживание по такому паспорту наложат штраф.
Если в момент брака каждый из супругов оставил свою добрачную фамилию, то потом в любое время он может обратится в ЗАГС о смене фамилии на любую ( в том числе и созвучную с супругом) фамилию, указав уважительную причину. И после получения свидетельства о смене фамилии. ему поменяют паспорт.
Стафиевский Аркадий
Лучший ответ
Татьяна Казанцева Понятно! Спасибо за инфу
если вы при регистрации брака взяли фамилию мужа, то на смену паспорта положено 30дней. Если вы оставили свою, а потом решили ее изменить, то вам снова придется обратиться в ЗАГС
Павел Кузнецов
дело в том, что если вы в заявлении указываете что будете менять фамилию, то через месяц после свадьбы паспорт со старой фамилией станет просто недействительным.. . а так вы можете и через 10 лет поменять, если при регистрации брака не возьмёте фамилию мужа
Olga Belcic
Нужно паспорт поменять в названный срок (не забудьте потребовать ВУЛ) . Фамилию можно поменять когда угодно.
Selina 1508
Татьяна Казанцева Что такое ВУЛ? А зачем менять паспорт, если я не меняю фамилию? Простите, может, глупые вопросы, я правда не знаю, как всё это происходит )
Фамилию и имя можно сменить ДО, во время и после свадьбы в любое время на любую, которая нравится.
После брака вы обязаны в течении 30 дней подать заявление на смену паспорта. Знаю потому что недавно делала. Паспорт делают где-то 2 недели. Но это уже неважно. Главное уложиться в месяц. Потом штраф будете платить. По поводу смены фамилии... можете свою оставить, но это нужно было в ЗАГСе говорить.
Татьяна Казанцева То есть надо заранее решить, оставлю ли я свою фамилию или возьму фамилию мужа? Чтобы в свидетельстве о браке у меня была уже, если что, фамилия мужа? Я просто замуж ещё не выходила, поэтому не в курсе :)
....под словом ...потом.... это какой строк.?.) Если честно это такой геморрой впереди у вас.... со сменой фамилии....
Татьяна Казанцева почему геморрой? Ну я просто не в курсе, замуж не выходила ещё )