Семейное право

Бывший муж не платит долги по алиментам. Суд присудил более 1 года назад. что делать?

Behzod Narimonov
1. Как уже говорили, идти к судебным приставам-исполнителям. Письменно сдать заявления о:
а) поиске и аресте всего имущества должника
б) ограничении права выезда за пределы РФ
в) если скрывается, то розыск
2. Подать заявление в суд, взыскав проценты за пользование чужими денежными средствами. То есть, грубо говоря, с того момента, когда он Вам обязан был выплатить, эти деньги Ваши. И он ими пользуется.
3. Если сумма большая, то написать заявление о преступлении по невыплате кредиторской задолженности и злостному уклонению от оплату алиментов со стороны бывшего мужа. Подается в службу судебных приставов. Но не под печать и подпись, а под номер КУСП и выдачу Вам талона-уведомления на руки. Это совсем другой порядок рассмотрения.

За грамотным сопровождением лучше обратиться к юристу. Если Вы оплатите через счет - официально, то можно в суде взыскать эти деньги с мужа (это если юрист вел Ваше дело в суде).
Санька Жилин
Лучший ответ
Теребить судебных приставов за все подробности.
если вы взыскали задолженность по алиментам., то взыскивать должны судебные приставы исполнители, вы приносите им решение суда, а они исполняют его.
Вадим Орёл
Лишайте родительских прав ( со справкой о задолженности) , заявление на пристава за бездействие, запрет выезда за РФ должника. И заявление старшему приставу о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от алиментов.
Ну и запросы о движемом и недвижемом имуществе.
Работать самой....
обратитесь с заявлением к судебному приставу о возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей).
попробуйте подать на неустойку по оплате алиментов, гарантии что получите деньги конечно же нет, но сумма возрастет намного. А так идти только к приставам действовать им на нервы и обязательно напишите заявление об аресте его имущества и счетов, а также заявление о подаче его в розыск может это поможет
Уважаема Ирина. Обратитесь к судебным приставам и узнайте о движении Вашего дела.
Так же Вы в праве обратиться в суд об индексации (увеличении) суммы задолженности по алиментам пропорционально уровню инфляции за предшествующий период.
идите с решением суда к судебным приставам. они проведут проверку и обяжут бывшего мужа выплатить весь долг по алиментам.