Семейное право

лишение отцовских прав

Развелась 4 года назад.Бывший муж остался жить в Израиле у него два гражданства.Вышла замуж ещё раз.Нынешний муж воспитывает моего сына.Отец ребёнка не разу не приезжал в Россию за 4 года и сыну совсем не помогает.А самое главное сын его совсем не хочет знать он постоянно мне твердит что хочет что бы его отцом был ему мой нынешний муж.Муж тоже очень хочет этого.Материально нам помогает нынешнего мужа мама.Одевает,покупает всё к школе и присылает деньги.Она тоже проживает в Израиле.На алименты я не хочу подавать.Хочу спросить, могла бы я лишить отцовских прав?Что мне для этого надо?Какие документы мне надо собрать и какие доказательства.Нужны ли свидетели?Имеет ли слово на суде сам ребёнок ему 11 лет.
Оснований нет и суд вам откажет.. . надо подавать на алименты и, если отец не будет платить больше полугода, тогда появится основание...
Ириша Пономарёва
Лучший ответ
Стандартная ситуация - подавайте иск в суд, суд сам направит все необходимые запросы. Запаситесь парочкой свидетелей (муж и свекровь подойдут) , характеристиками на себя с работы и на ребенка из школы, типа, на занятия не опаздывают, в порочащих связях не замечены, искомого гражданина не видели, ребенком занимается мать. Мнение ребенка в суде спросят.
Паша Савин
Да, вы можете подать иск, но тут оснований почти нет, То, что не общается это еще как посмотрит суд, то что не выплачивает алименты, так это ваша вина, а не ответчика, вы сами не взыскиваете алименты, . Единственное что может сыграть роль это показания ребенка в суде, так как на основании ст. 57 СК РФ - к мнению ребенка исполнившему 10 лет суд прислушивается и учитывает,
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и
попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста
десяти лет.
Не так уж и сложно. Надо подать иск в суд. Документы - свидетельство о рождении ребенка. Нужны доказательства, что отец не занимается воспитанием, развитием ребенка, не интересуетс его жизнью, не оказывает ему никакой помощи и т. п. Ребенка 11-летнего возраста судья может выслушать, если Вы заявите такое ходатайство.
Artur Karapetyan
Отца очень сложно лишить родительских прав. Обратитесь в юр. консультацию. Может легче будет договориться с папой?
В 11 лет ребенок не имеет право голоса. Лишение вопроса род. прав можно но сложно. Достаточно того что он не появляется, но доказательства где справки бумаги? Что то нужно будет предоставлять. Нужно будет делать запрос в Израиль по поводу него. Нужен адрес его. Свидетели не нужны. ребенок в 11 лет не может сказать я хочу что он был моим папой. так как ребенок еще не понимает, скорее всего это с ваших слов или с чужих его кто то научил, сам ребенок этого не может сказать. Для того что бы лишить род. прав нужно хотябы было подать на алименты и что бы он их не платил. а вы не хотите подавать, значит и нет дела вам. Но лишить за просто так человека тоже нельзя, хоть что то должно быть. Отказ его от ребенка.
Надежда