Семейное право

Развод. Нужно ли для этого менять паспорт, если я хочу оставить девичью фамилию после развода?

Уважаемая Светлана !

Как говорят в народе: "Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать". А поэтому Вы без проблемы можете сами
ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 8 июля 1997 года (можете скачать этот нормативный акт вечером после 22 часов на сайте КонсультантПлюс) , где имеется ответ на Ваш юридический запрос.
Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации срок действия паспорта гражданина:
- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву ) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Также пунктом 12 Положения о паспорте установлены ОСНОВАНИЯ для замены паспорта:
- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно указанного Положения, то он может быть п р и в л е ч ё н к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Удачи Вам.
Сергей Чугин
Лучший ответ
Обязательно.
Наталья Ильина
Разумеется, нужно.
Алла Гаврилова
Естественно нужно менять, вы же оставляете себе девичью фамилию
Vasiliy Michurin
да, нужно, в суде скажите, что берёте свою девичью фамилию
да. только в иске одним из требований нужно указать (если вы истец) , что после расторжения брака присвоить вам фамилию добрачную
да, нужно
Алла Есина