Семейное право
можно ли подать на развод если ответчик находится и прописан в другом городе?
Да. подаете иск в суд по месту жительства ответчика на оснвоании ст. 28 ГПК РФ. А также если у вас есть несовершеннолетние дети, то на оснвоании п. 4ст. 29 ГПК РФ вы имеете право подать иск в суд об расторжении брака по своему месту жительства,
да, в органы загса по месту вашей прописки
N!k!т@ Шuльg!n
Вовсе не в ЗАГС.там регистрируют отношения,а разводят в суде
можно.
Вам необходимо:
1. Сходить в ЗАГС вашего города, если их несколько, то в ЗАГС вашего района, написать заявление о выдачи вам дубликата свидетельства о рождении ребёнка, и свидетельства о браке.
2. Если у вас имеется ребёнок и есть спор по имуществу, поэтому вам необходимо подавать заявление о разводе в мировой суд. Вы можете это сделать, как по месту своего жительства, так и по месту жительства вашего супруга.
3. Я считаю, что для развода адвокат абсолютно не нужен, а вот по имущественному спору и по спору об определении места жительства ребёнка и порядка общения с одним из родителей вам лучше всё таки нанять грамотного юриста.
4. В вашем случае, лучше всего, сразу заявить несколько требований и о разводе и об определении места жительства ребёнка и о разделе совместно нажитого имущества.
по-моему, нужно подавать в суд по месту проживания ответчика
Конечно можно, только суд будет по месту прописки и проживания ответчика
Yerzhan Alimbek
в юридической науке нет термина прописка, есть термин регистрация
При наличии совместных детей-через суд по месту прописки и проживания ответчика. При отсутствии детейчерез органы ЗАГСа по месту своей прописки.