Семейное право

женат есть ребенок 4года, хочу подать на развод по месту жительства, жена пропитана в другом районе области. куда подава

и отдадут ребенка мне если жена не работает.
по общему правилу определения подсудности иски подаются по месту нахождения ответчика, однако согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вопрос о том, с кем останется ребенок после развода будет определяться судом с учетом представленных сторонами доказательств.
Жанара Сулейменова
Лучший ответ
По месту регистрации жены. Нет. Этого не достаточно что-бы отдать вам ребенка. Ваша жена может устоиться на работу.
По месту прописки жены
Юрий Захаров
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Как видите, тут важна не прописка, а место жительства. Если что ссылайтесь на п. 4 ст. 29.
Если есть спор о детях - иск подавать в районный суд, если нет такого спора - мировому судье.
Только факт отсутствия работы у жены, я думаю, не будет являться решающим основанием что бы ребёнка с вами оставили. Вам придётся аргументированно доказывать, что ребёнку у вас будет лучше. Готовтесь качественно к суду.
Удачи!!!
О Л
Лучше подумайте о судьбе ребенка, каково ему будет расти без матери (отца) . Сама так выросла, не имела нормального детства. Ведь это обязательно скажется на его дальнейшей судьбе, вы сделаете сейчас ошибку, а ваша кровинка будет всю жизнь расплачиваться.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. ( ГПК РФ)
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. ( семейный кодекс) То есть если супруга не сопобная выполнять свои родительские обязанности, а то у вас будет преимущество! так же следует привлечь органы опеки и попечительства, они помогут рассудить! Они без учета ваших личных семейных проблем оценят с кем ребенку будет лучше, с вами или с женой.. . так сказать помогут суду принять решение! Так что обращайтесь и к органам опеки и попечительства!
размечтался если оставляли детей нам то больше половины семей поразводились. а ты не розводись всеравно ничего лучше не найдешь
Ержан Есимов
По месту прописки жены