Семейное право

Хочу подать на развод (бывший муж против, общих детей нет) могу я обратиться в Суд по месту жительства а не по прописке?

Lena Zadorozhnay
Если муж против, то вас будут разводить только в суде! Только в иске обязательно укажите, что совместное хозяйства давно не ведете, общих детей нет, имущественных претензий друг к другу не имеете. Да можете подать на развод по мету жительства, только сделайте там себе временную регистрацию. Через пару месяцев разведут (если не попросит время на примирение или не будет затягивать или оспаривать процесс! ) Я сама прописана в Москве и имела регистрацию в Берлине, так вот я замуж выходила в Перовском отделении ЗАГС, а разводилась в Берлине ( так так было у меня на тот момент там ПМЖ) , а он разводился со мной в Москве, а я с ним в Германии, ( правда 5 минутный развод там мне вышел 5т EURO),но федеральный судья отменил решение мирового по поводу его расторжения брака в Москве, так как я предоставила в суд решение о разводе в Берлине (переведенное, с апостилем ) Вообщем я выиграла процесс! ( нужно было разводится там для раздела имущества) Так что если хотите развестись, то разведетесь и никто вам не помешает! Удачи!
Ap20027 Ap
Лучший ответ
По месту регистрации. Место регистрации брака совсем не при чем.
конечно можно
Наурыз Конаев
как это вы ещё только хотите подать на развод, а муж уже бывший??? вы в органы загса должны обратиться с заявлением если нет детей и спора о совместно нажитом имуществе. если он уклоняется от расторжения брака то в судебном порядке заявление можете подать в суд по месту жительства либо по месту регистрации брака