Семейное право

хочу подать на развод,а муж сказал не даст развод-как я могу развестись с ним,может ли муж отсудить дочь?

Вы подайте заявление, а вам там все разъяснят. Если у вас ребенок до 18 лет, то разводят только через суд.
Елена Федосова
Лучший ответ
Не сможет, для этого ему нужно лишить вас прав. А развести сейчас могут в один день. При наличии ребенка, моя невестка умудрилась развестись через мирового судью в один день. Причем в отсутствии моего сына, он до сих пор в отъезде, уехал на три месяца. Судья мне сама сказала-раз его нет-я их разведу. И развела.
***наталья ***
Подавайте исковое заявление о расторжении брака. Практика показывает, что детей как правило оставляют с мамой. Вы жен не наркоманка. не пьяница, не оказываете психическое и физическое насилие над ребенком, так чего же вам бояться. Исковое заявление подается мировому судье. Необходимо свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, форма 9, и на взыскание алиментов.
В иске о расторжении брака просите определения места жительства дочери с Вами. Одновременно и иск о взыскании алиментов можно подать. Если муж будет против того, чтобы дочь жила с Вами, подключите органы опеки. Развод при несогласии одного из супругов на него все равно состоится, но только после срока, который суд дает на примирение.
Если муж несогласен - развод возможен лишь через суд. Подайте заявление о разводе мировому судье Вашего участка, образец в 99% на стенде. Не забудьте взять с собой подлинники и ксерокопии свидетельства о браке и свидетельства о рождении дочери, а отсудить дочь - должны быть очень веские причины.
коммент к ответу Красного Командира, если невестка умудрилась развестись через мирового судью, при наличии ребенка, значит в иске спора о праве, то есть о ребенке, не было и их развел мировой судья....
Может . Называется определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.
Но судебная практика такова, что чаще детей (особенно маленьких) оставляют с матерями
Alexo Ferro
Если ребенку нет 18 лет, - разводят только через суд. Через ЗАГС разводят только если нет детей и обе стороны согласны. Если муж не даст согласия на развод судебное заседание переносят на месяц, для возможного "примирения" сторон. О том с кем останется ребенок решается в этом судебном заседании. Вопрос по алиментам решается в том случае, если одна из сторон затронула этот вопрос.
И если муж хочет отсудить дочь, то вам в этом случае лучше идти в суд с грамотным юристом. На практике в основном дети остаются с матерью, если мать не лишают родительских прав.