Семейное право
Здравствуйте. сыну 5 л, муж стал инвалидом год назад. Хочу подать на развод, могут нам назначить алименты с его пенсии?
муж пил и сейчас выпивает, прописаны в разных городах, сын прописан на его територии, хочу прописать к себе.
Алименты вы имеете право взыскать на основании ст. 81 СК РФ. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства на основании п. 3ст. 29 ГПК РФ. Сына ненужно снимать с регистрационного учета от отца.
Не стоит. Будешь копейки получать. Алименты взыскиваются только с заработка или иного дохода родителя. С неофициального заработка взыскать алименты довольно сложно, практически невозможно. Попробуйте договориться с бывшим мужем полюбовно, чтобы если он может, то помогал детям большей суммой. Кстати, родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т. п.) . Так что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций знайте, что супруг под предлогом алиментов не может уйти от помощи детям в таких случаях. Однако помните, что бывший муж может и разозлиться и вообще ничего не платить или платить меньше, поскольку размер алиментов может быть уменьшен судом, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.
Конечно. Алименты начисляются с любого дохода, а пенсия по инвалидности - это вид дохода.
Да, конечно. Но учтите, он в праве так же подать на вас и взыскать алименты, так как вы находитесь в законном браке..
да, при разводе нужно будет определить место жительства ребенка с вами, на основании этого снимать с регистрационного учета и регистрировать к себе. на алименты подавать стоит - вы защищаете интересы ребенка
Если он стал инвалидов во время брака, то имеет право подать иск в суд на свое содержание бывшей супругой в течении 3 лет со дня развода.
Нет уж, с пенсии вам алименты вряд ли назначат.
Мадам, может вам поискать другие источники дохода?
а когда инвалидом не был всё ведь устраивало? а еслиб вы инвалидом стали и вас бы списали по ненадобности, как вы думаете, обидно бы не было?
Алименты с его пенсии вам платить обязаны. Это закон! Но и он в последующем сможет получать алименты с вашего ребенка независимо от того когда и как он получил инвалидность. Это тоже закон
не чуждо поступать так с людьми
могут... незнаю ваших мотивов, вашей истории.. нооо... есть большое НО.... ведь инвалидом он стал не по прихоти, не ему ли тяжко! это лично мое мнение....