Вам не квартиру надо отбирать, а с приставами разбираться. Хреновато работают.
Извините если хотели бы алименты получать приставов бы долбили.
Семейное право
можно ли отобрать квартиру у бывшего мужа за неуплату алиментов
Наталья Пашина
Приставы и так долбанутые, там одни дебилы, долбить некуда.
Наталья Пашина
отобрать не сможете....
Единственное жилье - нет. К тому же размер залолженности одлжен быть сопоставим с размером изымаемого имущества в счет долга в любом случае
Нет, так как это его единственное жилье.
Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Комментарий к статье 112 кодекса
1. СК впервые предусматривает возможность обращения взыскания по алиментам
не только на заработок или доход плательщика алиментов, но и на иное его имущество.
Таким образом, значительно более затруднительным становится сокрытие доходов
лицом, уплачивающим алименты.
2. При обращении взыскания на имущество плательщика алиментов устанавливается
очередность. В первую очередь алименты удерживаются из текущих заработков
или доходов. При этом для определения видов заработков или доходов следует
руководствоваться постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Во вторую очередь удержание алиментов производится из денежных средств
плательщика, находящихся на принадлежащих ему счетах в банках или иных кредитных
учреждениях. Если счет, составляющий совместную собственность супругов, один
из которых обязан уплачивать алименты, открыт на имя другого супруга, возможно
предъявление требования о его разделе и взыскание алиментов с доли, причитающейся
плательщику после раздела. Удержание производится также с денежных сумм, вложенных
плательщиком алиментов в коммерческие или некоммерческие организации, не являющиеся
кредитными учреждениями. Обращение взыскания по алиментным платежам на вклады,
открываемые в банках их работникам, производится на общих основаниях. Не производится
взыскание алиментов в тех случаях, когда внесение вклада в соответствии с
гражданским законодательством влечет за собой переход права собственности
на этот вклад. Такой переход права собственности имеет место при внесении
вкладов в хозяйственные общества и товарищества, а также в производственные
и потребительские кооперативы (см. ч. 2 п. 2 ст. 48 ГК) . В этом случае указанные
юридические лица становятся собственниками внесенных вкладов, а их учредители
или участники сохраняют лишь обязательственные права на вложенное имущество.
В третью очередь взыскание по алиментным платежам обращается на иное
имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством
может быть обращено взыскание. В третью очередь может быть обращено взыскание
и на вклады плательщика алиментов, внесенные им в хозяйственные общества или
товарищества, производственные или потребительские кооперативы, право собственности
на которые перешло к указанным юридическим лицам, в тех случаях, когда гражданское
законодательство допускает выдел доли участника и обращение на нее взыскания
по требованиям кредиторов (ст. 80, 111 ГК).
лицом, уплачивающим алименты.
Нет)
если конечно там задолжность не привышает огромного количества денег) если привышает то суд может отсудить у него квартиру в вашу пользу и то если у него есть еще жилье)
Можно. Надо найти адвоката, который умеет это делать. Тут в вопросах-ответах вам не помогут, разговор не телефонный. В законах полно лазеек, и только опытные адвокаты их знают. Некоторые судятся по более мелким делам и им удается отсудить квартиру без предоставления другого жилья. Ищите адвоката с опытом работы по таким делам.
единственное жилье низя
единственное жилье не "отберут". если не единственное то долг должен быть соразмерен стоимости жилья хотя б приблизительно. грубо говоря за 200 т. квартиру даж не единственную не отберут если она стоит 1000000.
а это у него единственное жилье?
Виктория Москаленко
да единственное
Светлана. что значит отобрать квартиру? За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Опять же, для образования состава указанного преступления должны быть признаки, присущие данному преступлению. Злостность в законодательстве, а точнее период, с которого наступает эта злостность, причем срок злостности варьируется не только в зависимости от субъекта, но даже от района (для некоторых районов достаточно 3-4 месяца, чтобы ставить вопрос об уголовном преследовании) ; также варьируются вопросы о малозначительности уплаты алиментов. Так, например, в некоторых районах/субъектах не примут в счет оплату алиментов в сумме 100-200 рублей и опять же начнут собирать материалы для ст. 157 УК РФ, в других - 300 рублей достаточно в месяц, чтобы избежать уголовной ответственности. Что касается квартиры: гипотетически возможно при соразмерности задолженности со стоимостью квартиры и в случае, если квартира не является единственным жильем у б/м в собственности.
Александр Неважно
Ты бы не писала о том, в чем некомпетентна?
а Вы бы хотели, чтобы у Вас отобрали единственное жилье и Вы остались под открытым небом?? ? законы законами, а где же человечность?? ? пусть алименты платит... самый главный закон жизни-бумеранг!!!
Полина Веденина
а если оно мудло мудлом, не платит алименты, жизнью ребёнка не интересуется, живёт в своё удовольствие, какая тут человечность? ! пусть пи*дует на улицу жить, пусть пашет идёт и снимает себе жильё. Детей делать мастера, а потом что, ребёнок растёт, ему тоже где-то нужно жить.
Veronika Gerbert
вы все такие гниды горите в аду! кому вы такие нужны с вашим невежеством мужик пускай живет хоть и гад но вы еще хуже
Валік Петровський
а человечно наклепать детей и бросить их на произвол? Забирать имущество в счет неуплаты, ЭТО СПРАВЕДЛИВО