Семейное право
Брак с участием несовершеннолетнего
Имеют ли право работники ЗАГСа требовать согласия органов мест. самоуправления на заключение брака в 17 лет, если судом несовершеннолетний признан полностью дееспособным?
да
нет
нет, не имеют. Вот без этого решения обязаны были бы требовать такое согласие
Если есть решение суда, то требовать согласие органов местного самоуправления они не могут. Если нет такого решения, то Загс действует в рамках закона - 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,
достигшим возраста шестнадцати лет.
Поскольку он полностью эмансипирован, может жениться. Или что вы имели в виду под словами "полностью признан судом дееспособным"? Надеюсь, суд был не по поводу глубокой умственной отсталости? И честно говоря, не поняла, при чем здесь органы местного самоуправления, ладно бы еще разрешение родителей. Или он из интерната?
Нет, не имеют права. Может жениться.
Нет. Эмансипация прошла, т. е суд признал его дееспособным
нет, уже есть решение суда
1 годик всего до 18 лет... можно вытерпеть..
В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса брачный возраст наступает с 18 лет. О том, что возраст может быть снижен ввиду полной дееспособности статья ни говорит ни слова.
Следовательно, если нет 18 лет – требуется разрешение органа опеки и попечительства.
Не стоит путать со ст. 21 ГК РФ когда гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.