Семейное право

Подскажите пожалуйста мне с моей проблемой. В браке была приобретена машина, оформлена на мужа, не живем вместе с 25 о

Имущество, приобретенное в браке может быть разделено как в браке, так и после его прекращения (расторжения) . (ст. 34-39 СК РФ) Если ваш муж пообещал вам отдать какую-то часть, напишите "соглашение о разделе имущества", вам такая то часть от машины, ему - такая то, что в денежном отношении составляет столько то, и пусть он его подпишет, пока ваши отношения не испорчены (образцы в инете есть) . Нотариальная регистрация таких соглашений сейчас не требуется. В этом случае, даже если он её продаст без вашего участия, он должен будет компенсировать Вам Вашу часть по соглашению. Считаю это лучшим вариантом, так как судебная волокита истреплет вам нервы и испортит отношения. В отношении алиментов тоже можно составить "соглашение о детях", но оно заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа. Здесь нужно очень тщательно продумать и сумму и индексацию, связанную с инфляцией. и последующее лечение-обучение в случае необходимости.
Антон Кутлубаев
Лучший ответ
Юра Кириченко скажите пожалуйста, меня интересует соглашение о разделе имущества, его точно не обязательно заверять у нотариуса? и оно будет иметь такую же силу, в случае, если он продаст машину и не отдаст мне половину денег?
ты вправе будешь оспорить эту сделку в течение года с того момента как узнаешь о том что машина продана

Можешь написать уведомление мужу и гайцам
о том что у вас в совместной собственности с таким то с находится такой то автомобиль. Авто оформлен на супруга уведомляю о том что я возражаю против продажи авто, и без моего согласия возможные сделки по отчуждению данного авто прошу не регистрировать, с учета машину не снимать
Число подпись

Отправляй его заказными письмами с уведомлением о вручении

В шапке укажи данные мужа, ниже Начальнику такого то ГИБДД
кто вам мешает подать на раздел имущества? Вы в его рамках сможете наложить арест на машину
Светик Руденко
Да, вы можете обратиться в суд признать сделку недействительной или потребовать выплату 1/2 доли положенной вам, так как все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам, п4ст. 60 СК РФ - дети не имеют права собственности на имущество родителей и участие в разделе имущества в связи с этим не принимают. Вы имеете право подать иск в суд о разделе имущества, пока автомобиль не продан.
Юра Кириченко Спасибо за ответ, я уже изучила этот вопрос, знаю, что если продаст, могу признать сделку недействительной, но вдруг он скажет, что продал и мы деньги поделили, как мне доказать, что денег я не получала?
Пока вы в браке, доказывать будет сложно. Супруги обычно не берут друг с друга расписки, а имущество является общим.
Подавайте на развод и отдельный иск на раздел имущества (так быстрее разведут) .
Вы можете ему до развода заблокировать сделку купли-продажи, но он может передать машину кому-то по доверенности. Потом будет геморройно возвращать её. К тому же придётся платить все штрафы, если поверенный будет нарушать ПДД, платить транспортный налог. Поэтому раздел имущества - лучший вариант.