Семейное право

Как поделить при разводе машины оформленные на мужа?

В браке приобретено 2 машины. Обе оформлены на супруга. Одна была подарена жене (на словах). Муж хочет во время развода (пока будут подаваться док-ты и т. д.) как бы продать за маленькую сумму, чтобы жене ничего не досталось, а другую машину переоформить на свою мать. Есть ребёнок 2,5 лет. За "подаренную" машину (куплена за кредитные ср-ва) жена так же вносила платежи. При этом всю технику он так же забирает себе.
Нет такого понятия как "переоформить" - "переоформление" это всегда либо продажа, либо дарение.

Подарить или продать машину без письменного нотариально заверенного согласия жены муж не может.
Если он все-таки это сделает - жена должна требовать признания сделки (продажи или дарения) недействительной и раздела машины как совместного имущества, коим оно и является.

Однако, чтобы не таскаться потом по судам - лучше СРАЗУ, прямо сейчас подать иск о разделе имущества (такой иск может быть подан и ДО развода) и перечислить в нем эти 2 машины и попросить наложить на них АРЕСТ.

Про то, что муж жене что-то там подарил на словах -забудьте. На словах - не подарок, а пустой треп. Никакой роли это играть не будет.
Светлана Шеин
Лучший ответ
Подавайте в суд на раздел имущества и наложите арест на обе машины и на счета в банках. Технику заберите себе. Подайте на алименты. Все это не требует развода.
Сразу подавайте и на раздел. Наложите арест на имущество.
Павел Сурядов
Как договоритесь. По одной машине каждому с доплатой разницы в цене если она есть. Либо кому то обе машины, а второму их стоимость.
Раз так всё запущено, то срочно иди к адвокату для составления иска о разделе и НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ОБЕ МАШИНЫ.
Законно продать совместно нажитые машины не получится т. к. надо согласие второго супруга.